Топ-10 стран по денежным переводам в Грузии за 2018 год. Лидируют РФ, Италия и Греция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2018 году из-за рубежа  в Грузию было перечислено 1,6 миллиарда долларов – это абсолютный рекорд.

До сих пор рекордом считался 2013 год – тогда объем денежных переводов в грузинские банки составил 1,5 миллиарда долларов. В прошлом году объем переводов особенно увеличился из Италии, Греции, Израиля и США.

Больше всего денежных переводов в Грузию в 2018 году поступило из следующих стран:

Следует отметить, что по итогам 2018 года объем денежных переводов в Грузию из Евросоюза впервые превысил сумму переводов, поступивших из России. Об этом сообщает издание Forbes Georgia со ссылкой на данные Национального банка Грузии.

Так, в 2018 году в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов из России отправили 457 миллионов долларов. Трудоустроенные в Евросоюзе граждане Грузии перечислили на родину 547 миллионов долларов.

П.С. Тут мне особо добавить нечего, информация самодостаточна. Про лидирующие позиции России, Италии и Греции я уже неоднократно писал. Про то, что все страны Евросоюза, вместе взятые, конкурируют с РФ по денежным переводам в Грузию -  тоже.

Резюме. Честно говоря,  лидерство РФ в топ-десятке,  имхо,  не нормально. Столько кричать о развале "загнивающей и нищей  рашки", столько выкрикивать о спасении от голода и вырождения абхазских и осетинских братьев,  столько хихикать и  надувать щеки о вражде до победного конца с империей зла, столько, кулачками политиков и активистов  секты им. Саакашвили, грозить кулачком, перед камерами,  у линий разграничения "варварам с Востока",  и при этом, иметь российских туристов в лидерах по посещениям Грузии, и Россию - в лидерах по денежным переводам.

Не знаю,  может, у вас другое мнение, и все это какой-то хитроплан, но, я лично, считаю, что все это, мягко говоря, не совсем нормально, если не сказать жестче.

Что думаете вы?