Грузинская православная церковь близка, но, пока воздержалась от признания "украинской автокефалии"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие ждали сенсации с сегодняшнего заседание синода ГПЦ!  Как поступят в Грузии -  признают "украинскую автокефалию" и еще раз докажут, что Грузия во всем солидарна с Западом, в борьбе против "общего врага -  империи зла",  или все-таки,  церковь не пойдет против РПЦ, считающей просходящие  на Украине события, связанные со "стамбульским приходом и его томасом" -  политикой США по расколу православного мира.

Ничего, лично для меня удивительного, не произошло. Грузия пока, несмотря на громкие заголовки в  некоторых популярных российских СМИ, не признала автокефалию, но, судя по заявлению "владык" -  решение почти принято. ГПЦ  будет ждать  решения Вселенского Патриарха, которое будет принято в середине января, и после этого, признает  новую украинскую православную церковь.

Патриарх Всея Грузии Илия Второй

П.С. Ничего сенсационного не произошло. Грузия -  одна из самых антироссийских стран на постсоветском пространстве, и не скрывает своей позиции, прямо заявляя, что Россия -  оккупант и агрессор.

Если в России кто-то этого не понимает, и до сих пор считают иначе, пусть благодарит своих телеклоунов и  мутную позицию Кремля. Это -  их проблема!

И еще.  Я также считаю, что США может записать себе жирный плюс, в плане того, как делает антироссийским все, вокруг России.  Разумеется, и почва соответствующая для этого -  имеется!

Что касается РФ-  пусть спрашивают у царя Вовы и его советчиков, почему все так... И может, надо быть более четкими в отношениях: свой -  чужой, а не вилять, ментально, хвостом, перед кем попало, в том числе, на Украине!

Что касается Порошенко и цэЕвропы -  признаю, очень сильный удар, и конечно, это еще больше расколет и сделает антогонистами сторонников русского мира и украинского, на Украине. Причем, у  Киева в этой борьбе явное преимущество, потому что, Россия, до сих пор поет фальшивую песенку о братском народе и о 2%  поддержки - у хунты, и не желает говорить правду!

Молодец Киев и в том, что хочет называть УПЦ Московского патриархата -  "Московской церковью"... из-за чего истерики у РПЦ. Почему вы истерите?  Вы стесняетесь названия? Сколько можно вилять хвостом? Пусть будет РПЦ! Если его паства -  ваши люди, они будут вашими, а если они -  на стороне тех, кого вы считаете раскольниками и еретиками, зачем вам миллионы проституток, у вас  своих - навалом! 

Что касается своих...до сих пор,  не понятно, кто свои для Кремля на Украине -  "медведчуки и кернесы" или русские на Украине?

Что касается РПЦ. Также, как и Кремль,  РПЦ пожинает плоды виляния хвостом перед карликовой церковью в Стамбуле. Надо было гнуть свою линию с самого начала, вплоть до раскола,  ибо, разные идеологии, или, в Москве только сейчас поняли -  who is who?

Ну и последнее. Борьба только начинается, и может, к сожалению, привести к очень печальными последствиям.

Без РПЦ, с которой солидарны многие православные церкви -  мировое православие, достаточно слабая и немногочисленная сила.

То есть,  реально, в мировом православии происходят очень печальные, но, закономерные процессы.

Этим процессам имя -  раскол! Да, конечно, в случае признания ГПЦ украинской автокефалии -  РПЦ есть, чем ответить в Абхазии и ЮО. Все это понимают.

И конечно, на этом фланге я констатирую, пусть небольшую, но, победу Запада. С другой стороны, это и для РПЦ -  имхо, благо.  Надо научиться уже называть все - своими именами. И четко следовать тактике: свой -  чужой. Ничего в этом предрассудительного -  нет.

Хватит мутности!

Не может быть "единого Бога" у Стамбула, Киева, Тбилиси, Вашингтона и Москвы.. Это правда! И не надо этого стесняться! 

П.С. Четырехлетние мольбы Патриарха Московского "о мире на Украине" , не прошли даром!  Раскол мирового Православия пошел...  

Это - о вилянии хвостом и лицемерии, а не о добре и правде!