Хаджи Мурат- герой, бандит, предатель? Как он живет сейчас, о чем мечтает?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рассказывая о Кавказской войне, ее действующих лицах, героях, предателях, вымысле и были,  очень сложно пройти мимо Хаджи Мурата, наиба - имама Шамиля.

И раз я начал писать о тех временах на Кавказе: Имам Шамиль и его "русский" сын- Джамалуддин. Плавильные котлы vs этнические "гетто"

Как чеченцы относятся к русскому названию столицы - Грозный и к генералу Ермолову?

то,  в виде вопросов, коротко, опишу образ Хиджи Мурата.

Не буду обращаться к Льву Толстому. Писал неоднократно, и повторюсь - не являюсь  поклонником Толстого, его идей и героев. Мой кумир тогдашней русской мысли,  до сих пор являющийся для меня огромным авторитетом во многих вопросах - Федор Достоевский.

Г. Гагарин. 1848 г. Хаджи Мурат

Итак, вопросы по Хаджи Мурату -  аварскому военночальнику, рожденному в Хунзахе (Дагестан) и по большинству версий, являвшегося молочным братом аварских ханов.

  1. Кто для вас Хаджи Мурат?  Бандит, герой или предатель?
  2. Брал ли по вашему, Хаджи Мурат, деньги от русских для борьбы против Шамиля?
  3.  Или, вы согласны с версией, что Хаджи Мурат - среди русских, это хитрый план Шамиля и разводка гяуров (неверных)?
  4. Казаки убили Хаджи Мурата на территории современного Азербайджана, в Гахском районе. Причем могила Хаджи Мурата стала, чуть ли, не зияратом -  почитаемым местом.

Голова Хаджи-Мурата после его смерти была отсечена неизвестным. Головy переслали в Петербург, где череп хранился в Военно-медицинской академии. Затем в 1959 году он был передан в коллекцию черепов Музея антропологии и этнографии (бывшую Кунсткамеру).

Среди народов Дагестана, существует множество легенд, преданий и историй, об отваге и мужестве Хаджи Мурата.

Последний вопрос! Кем является современный Хаджи Мурат и о чем мечтает?  Или, все эти истории... по большей части вымысел и сильное преувеличение?