В Телави завершилась инаугурация президента Грузии Саломе Зурабишвили. Грузия отныне - парламентская республика!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саломе Зурабишвили принесла клятву, официально вступив в должность президента Грузии. Церемония завернилась несколько минут назад!

«Я, Президент Грузии, перед Богом и народом клянусь, что буду защищать Конституцию Грузии, независимость, целостность и неделимость страны, добросовестно исполнять обязанности Президента, заботиться о безопасности и благосостоянии граждан моей страны, о возрождении и могуществе моего народа и Отечества», – произнесла Зурабишвили слова клятвы, положив правую руку на Конституцию и Библию.

Инаугурация проходила в крепости Батонис цихе в городе Телави ( центр региона Кахети).

Мой материал о выборе места инаугурации: Инаугурация Саломе Зурабишвили пройдет в Кахетии, во дворце царя Ираклия Второго - "Батонис цихе". Фото!

Сейчас не буду акцентировать внимание на речи Саломе.  В ней она отдала дань уважения всем президентам Грузии - Звиаду Гамсахурдиа, Эдуарду Шевардyадзе, Михаилу Саакашвили и Георгию Маргвелашвили.

Говорила о необходимости примирения с "братьями" осетинами и абхазами.

Несколько раз сказала о негативной роли России.

И конечно, заявила о том, что курс Грузии на интеграцию с Западом, остановить невозможно!

В целом, Саломе выглядела очень естественно,  не помпезно, cо вкусом.. Лично мне -  церемония понравилась.

Через некоторое время в новостях все ее заявления будут в полном объеме.

Из видеоматериала Первого ТВ Грузии. Речь Саломе Зурабишвили на инаугурации

Я бы выделил еще два момента.

  1. После принятия президентской присяги последним, избираемым всенародно президентом, согласно Конституции -  Грузия  становится парламентской республикой.
  2.  Мое отношение к тому, что пытались сегодня сделать сторонники Саакашвили?  Я согласен с теми,  в том числе, властями Грузии, кто называет партию Национальное движение -  деструктивной силой.

П.С. В сотый раз хочу обратиться к Грузинской Мечте? Все видели, кто разбил окно в автобусе полиции, все знают его фамилию... Интересно,  по закону, этого человека не привлекут к  уголовной ответственности?   Особенно, на фоне заявления Иванивили -  что никакой кохабитации с Нац.двидением больше не будет!

Ну, а обсуждать поведение Ники Мелия и второго Вашадзе...  нет смысла.

Да, вновь были визги,  что вся Грузия с ними, что народная дубина им. Миши, поднялась..

Так вот,  если судить по различным картинкам и представителям рук-ва МВД Грузии, то, народная дубина им. Саакашвили, которая бодалась с полицией у городка Гурджаани около 2 часов - составляла около 200-300 человек.