Самые популярные в Грузии фамилии - Беридзе и Мамедов, имена - Георгий и Нино

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Агентство развития государственных сервисов опубликовало список самых популярных в Грузии имен и фамилий, сообщает телекомпания Imedi.

Так, традиционно самое популярное мужское имя – Георгий (более 192 тысяч человек), женское – Нино (более 135,1 тысячи человек).

Среди самых популярных мужских имен также Саба, Лаша, Ника, Автандил, Гоча, Мамука, Нодар, Гурам, Заза, Теймураз. Среди женских имен: Манана, Натела, Этери, Саломе, Екатерина, Хатуна, Софио, Лиа, Лали и Мзиа.

Что касается фамилий, то, как и в прошлом году, самая распространенная фамилия в Грузии – Беридзе.

По информации Агентства, десятка самых распространенных фамилий в Грузии выглядит следующим образом:

Беридзе 29, 173 человек
Мамедов 28, 358 человек
Алиев 19, 327 человек
Капанадзе 19, 257 человек
Гелашвили 18, 310 человек
Маисурадзе 16, 198 человек
Гиоргадзе 14, 162 человек
Ломидзе 13, 062 человек
Циклаури 13, 019 человек
Болквадзе 12, 824 человек

П.С.  Сколько себя помню,  фамилии лидировали примерно одни и те же всегда, а имена - менялись.  У каждого десятилетия -  своя мода и  свои новые имена. Хотя, в Грузии,  есть имена -  во все времена, популярные, и конечно,  прежде всего, это, Георгий и Нино.

Что касается фамилий и частых вопросов, почему так много Мамедовых и Алиевых, и нет армянских фамилий, хотя, в Грузии азербайджанцев и армян, примерно однинаковое количество, то я интересовался этим вопросом несколько лет назад, и  получил очень простой ответ.  У азербайджанцев Грузии очень большой процент носит фамилии -  Мамедов и Алиев, а у армян -   разброс фамилий такой же, как в целом, у грузин.

Посмотрите, к примеру, на популярнейшие имена  в Германии...  Вы увидите примерно такую же картину.

А так, по численности, повторяю, первая тройка выглядет почти одинаково, многие десятилетия.

Население Грузии: 3 миллиона  713 тысяч.