Русские назвали так Грузию, просто, потому что не могли выговорить "Гюрджистан" ? Карта Иберии и Колхиды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Грузия» — русский экзоним для страны на Кавказе, известной как Сакартвело.  (груз. საქართველო «страна картвелов»). В большинстве языков закрепилось латинское название Георгия (лат. Georgia). (То есть, страна св. Георгия.)

Самоназвание происходит от центрального грузинского региона  Картли то есть Иберии, где зарождалась колыбель её государственности и вокруг которого сформировалось культурное и политическое единство грузин.

Все экзонимы Грузии, скорее всего, происходят от древнеперсидского обозначения грузин «в[а]ркан» (𐎺𐎼𐎣𐎠𐎴 «земля волков»), который развился в среднеперсидском как «вурган» а затем в новоперсидском как «гурган».

Корневое имя также отражено и в древнеармянском как «вирк» (վիրք), считается, что от него и происходит древнегреческое название «Иберия».

Карта Южного Кавказа. 3-й век до.нашей эры. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F_(%D1%86%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE).

Если вдруг, у кого-то  несогласие с картой, то, разумеется, пишите. Я прекрсно понимаю, что версий очень много. Именно поэтому,  без задней мысли, набрал Иберию и дал ее карту, указанную в интернет-энциклопедии.

Итак, очень часто, люди задаются вопросам.. а почему Грузия?  Почему русские так назвали?  В честь святого Георгия?

Ну, я много всего просмотрел, и чтобы быть лакончиным, скажу,  что ключ к ответу -  очень банальный и простой..

Русские попросту и не могли выговорить  слова гюрз ли гюрдж -  грузин ( иранский, арбаский итд), и название страны Гюрджистан...

Все, имхо, очень просто.... русские в начале так и говорили Гюрджистан... но, постепенно, стали говорить Гюрдзия... а потом, уже, более просто для себя -  Грузия...

Если вы не согласны и у вас другие версии, пишите.

 У русских много очень забавных названий народов.

К примеру, немцев русские так прозвали, просто, потому что они не понимали их языка и их, по главной версии, считали немыми:-)