Фильм "Училка" - жесткая, грустная правда с приторным, неправдоподобным "хэппи-эндом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера посмотрел фильм "Училка" (2015 г.)  режиссера Петрухина. Набрел на фильм  случайно,  сперва подумал, опять  какое-то  дешевое  "мыло", но, увидев в первых же кадрах Ирину Купченко, решил посмотреть и, не пожалел!

Купченко,  мне всегда нравилась, тонкая, оригинальная, не характерная внешность для советских фильмов и для нынешней российской попсни, которая, кажется, вызывает тошноту у любого, кто имеет хоть малейший вкус.

 Очень интересная внешность, когда говорят,  банальное - тургеневская женщина... я думаю, что Ирина вполне себе -  именно "тургеневская". Понятно,  слово "тургеневская" вовсе не означает лишь героинь ИванСергеича:-)  Это определенный тип русских женщин!

Ирина Купченко в фильме "Училка"

Впечатления от фильма? С одной стороны, много  эмоций, грусть, понимание того, что режиссер очень многое -  совершенно точно угадал и показал, с другой,  скептик во мне -  всегда шепчет на ухо -  можно было лучше,  режиссер испортил прекрасную идею,  ну и хеппи-энд, зачем эта слащавость и липкость в финале, ведь  это -  неправда?

Я учился во многих школах СССР, во многих городах, и всегда с теплотой вспоминаю свои школьные годы.  Мне кажется, это какая-то аномалия  и некий изъян  в человеке -  когда он  ненавидит  свое детство.

Что мне понравилось в фильме, везде педагоги, похожи на то, что показано в "Училке". Бесправные, с низкими зарплатами, с наплевательским отношением  со стороны учащихся, с  равнодушием со стороны государства. Все это одинаково в России, на Украине, в Грузии, в Армении, в Азербайджане, в Прибалтике, в Средней Азии....

Всю жизнь люди посвящают школе, ученикам, их воспитанию, а взамен, государство, платит им копейки, более того,  после школьной реформы, права учеников стали намного выше, чем права педагогов.. Любой крик педагога, любое наказание ученика, тут же вызывает шум крикливых и бескультурных мамаш, ни в какую не желающих понять, что, возможно, проблема и в их чаде.

Никакого уважения к педагогам, кроме никому не нужны в  нашем  мире денег -  слов о том, что мы их любим и уважаем... Ситуация почти во всех бывших республиках СССР примерно одинаковая в этом плане.

Что касается учеников...  какое уважение может быть к людям у подростков, которые  так мало зарабатывают, и, уроки которых, можно, почти безнаказанно срывать, зная, что почти всегда дирекция и общество возьмет  сторону "онижетедетей".

Ученики - неплохо показаны режиссером. Единственное, последние сцены слишком растянуты и приторны.... и лично я в них, совершенно не верю. К сожалению, не верю... :-( Хотя, очень хочу!

Но, в целом, галерея образов, достаточно универсальна для всего постсоветского пространства.

Почему так, кто виноват и что делать... точно не буду умничать на эту тему -  в материале. Посмотрите фильм, он того стоит, и сами напишите свое мнение!