Грузины, армяне, осетины, абхазы, транзиты и Вера Павловна - кто от кого зависит, и почему Москве не так важно...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Если Верхний Ларс будет закрыт надолго, если Грузия  согласится  на транзит через Абхазию или ЮО, если Армения окажется в блокаде, если Россия не сможет ей помочь... - Москва ведь пойдет на уступки Тбилиси? Кто больше  - от кого зависит?"
Подобные вопросы  звучат очень часто, лично я отвечал на них множество раз, но, они повторяются, потому что есть интерес, есть  непонимание того, что делать дальше,   и  мнение, что,  Грузия может влиять на политику России в своих целях.
Что Армения -  в полной зависимости от Грузии, потому что оторвана Грузией -  от России, с других сторон, окружена турками и азербайджанцами, а Иран вообще не в счет.
Есть также мнение, что Россия, в случае выгодного предложения, пойдет на уступки Грузии и  отзовет признание Абхазии и ЮО.
Отвечаю по пунктам, разумеется, все -  имхо:
1. Если представить, что Верхний Ларс закрыт надолго, имхо, Грузия даст транзит Армении через ЮО. Если не даст, ничего не выиграет, просто, получит, врага в лице Еревана и не только. Хихикание, что Армения, как  противник, это пустяк для Грузии, я считаю  даже недостойным ответа, настолько оно оторванно от реальности и нелепо!
2.  Те, кто считает, что в этом случае, Грузия сможет диктовать свои условия России, мягко говоря - далеки от истины. России плевать. Да, вы не ослышались. Она знает, что Грузия на это не пойдет, а если пойдет, то, наоборот, будет выдерживать паузу, чтобы это решение дошло до всех в Армении.
3.  Почему Грузия  за столько лет не удосужилась модернизировать единственную, реально действующую,  дорогу в Россию -  через Верхний Ларс, дающую ей большие поступления в бюджет? Все просто - нет денег. Американцы и Запад на это не дадут, у России просить, себя же и подставлять перед западнампоможетом и оппозицией.  Сейчас, грузинские власти обещают модернизацию и тоннель, но, будем говорить об этом, когда все завершится, пока -  не о чем.
4. Все эти  сказки про дорогу из Чечни или Дагестана в Грузию -  фейки и полуфейки. Эти дороги, никак не могут быть, даже если пофантазировать, альтеративой военно-грузинской дороге.
5. У Грузии три реальные, большие дороги в Россию. Это -  Абхазия. Это - Южная Осетия. Это -  Северная Осетия, то бишь, военно-грузинская, через Верхний Ларс.
6. Вопрос -  а если Грузия договорится с Россией по поводу транзита через Абхазию и ЮО, то, может ли Москва отозвать признание? Мне кажется, легализация марихуаны  начинает давать свои плоды, хотя, подобные нереальные грезы -  были здесь, всегда. Зачем России транзит в Грузию? Чтобы сделать прозападную страну  намного богаче?
Или, может, вы считаете, что Грузия, в такой ситуации, что сможет заигрывать и с Западом и с Россией?  Нет, мы слишком маленькие, и потеряли, во многом, эту функцию благодаря хихикающему Мише. С другой стороны, это все равно, рано или поздно бы случилась. Западу нужен именно союзник с  антироссийской  истерией на Южном Кавказе. Местные Януковичи им не нужны. Нужны местные Порошенки, Тимошенки и Ющенки.
7. Может ли Россия в нынешнем своем виде,  отозвать признание Абхазии и ЮО? Нет!  Россия слишком большая, а весь Кавказ, как Северный, так и Южный, очень уж небольшой, хотя и шумный. Россия  обходит Грузию  в своих  транзитах, в частности, проектом Север -  Юг из Ирана и Индии,  ну а с Турцией, нет вообще никаких проблем.  Экономически, теряет от изоляции -  Грузия и Армения, а Россия...  ну, давайте  рассуждать трезвее.
Население Грузии и Армении вместе взятые, от силы, где-то 6 миллионов человек.  Причем,  большинство из них, достаточно бедные люди.   А если брать крупные города, где есть деньги, Тбилиси, Ереван, Батуми.. так, там итак российские бизнес очень активен.
8. А  есть ли обстоятельства, гипотетические, которые могут сподвигнуть  Россию  на отзыв признания? Да! Но, практически, считаю, это нереальным.  Разве что, если Россия начнет разваливаться и президентом станет Гозман или Шендерович или  кто-то им подобный.
К примеру, есть точка  зрения,  что  причиной может стать -  майдан в Абхазии, и  гражданская война. В таком случае, теоретически, если русские устанут от маленького, но, очень гордого народа, Москва может предложить Тбилиси сделку... Ну, типа, ничего личного, вы...для нас такие- сякие, но, и эти уже достали, много шумят и бездельники. Возьмите Гальский район, мы не будем вмешиваться, но, как только вы дойдете до оговоренной точки, вмешаемся и установим новую границу. То же самое, с Южной Осетией и Ахалгорским районом.
Но, понимаете, это ведь не отзыв признания, это, фактически, поглощение русскими этих республик, и затыкание рта Грузии.
Поэтому, я считаю подобное -  нереальным на данном историческом отрезке.
А то, чтобы русские, из-за транзита, отозвали признание.... честно, я не верю.
Зачем?  Русским Южная Осетия, с население около 50 тысяч человек, обходится очень дешево, при этом, она расположена, как меч над головой -  Тбилиси.
Что касается Абхазии, то, это буфер их южной столицы -  Сочи.
Транзиты? Так они Грузии нужны, в десятки раз больше, чем России..  Россия смотрит на Восток,  вкладывается в это мощное  направление, у России -  мегапроекты на Западе, у России -  гигантские проекты с турками и Ираном.. какая Грузия, какой, к черту, транзит? Это мелочи для Москвы.
Мы всегда забываем, что Россия очень большая, а мы, все вместе, слишком маленькие.
9. Есть ли еще какие-то шансы Грузии заполучить обратно республики? Ну, к прмеру, мои западные приятели, часто говорят, что, как было бы хорошо, если абхазы и осетины, сами поймут, что.... вернувшись, они будут здесь жить лучше.
Но, как вы думаете, Грузия, за спиной России, сможет договориться и провернут операцию, по которой Абхазия и ЮО -  станут автономиями в  составе  прозападной Грузии и скажут России -  давай, до свидания? Это при том, что у нас даже само название Южная Осетия вызывает у многих приступы  словесного героизма и истерик.
Это при "черкесской" Абхазии и при Северной Осетии и РФ -  для Южной они пойдут на сговор с Тбилиси? Но, сколько я не объясняю эльфам, что они несут чушь, они соглашаются, и через 10 минут, вновь говорят тоже самое.
Мне кажется, и здесь всем  силам добра нужны Гозманы и Шендеровичи, ну или Гаррики Каспаровы и Ксюши- в царях России. По другому, это просто абсурд, такое даже представлять.
10. И еще, меня спрашивают часто, а может ли  Грузия признать Абхазию и Южную Осетию. Мол, этим она оторвет республики от России.
Ну, думаю, это тоже что-то из снов Веры Павловны, хорошая была женщина, но, очень уж впечатлительная.
Так вот -  для России, это правда, будет очень сильным  вызовом. Но, как вы представляете себе Грузию, которая может на это пойти?  Любого, кто даже заикнется об этом, съедят и сожгут на эльфийсом костре...
Это будет расценено, как чуть ли не вероотступничество, исходя из нынешней  госпропаганды.
Нет, это -  исключено. Ну, или, в Грузии должен произойти политический форс- мажор. Но,  это уже из области отвлеченных предположений.
П.С.  Россия довольна своим положением на Южном Кавказе. Грузия привыкла к своей нише, и менять ее не собирается. Армении  -  не очень хорошо, но, она в конфликте с Азербайджаном и в полуконфликте с Турцией, а это, если вы, не идиот и не болтушка, на века. Нет решения этого конфликта. Только победа и поражение.
Южная Осетия -  думаю, чувствует себя достаточно хорошо.
Абхазия -  вечно всем недовольна, но, она сама выбрала себе такую роль. Так не бывает просто, чтобы  и рыбку съесть и куда-то там сесть.
Россия  ждет.... когда начнут опадать  плоды с мандаринового дерева.
Куда ей торопиться...  Москва говорит Сухуми -  мы вам помогаем,  но, можем помогать намного больше, если вы, умерите гордыню.. Да, мы можем взять вас за шкирку и заставить, но,  нет никакой необходимости этого делать, нам это не нужно. Мы просто хотим понять, что хотите вы  на самом деле, если опуститесь на землю и трезвее посмотрите на ситуацию вокруг.
Многие абхазы, совершенно искренне, заявляют, что они хотят строить дружественное России -  гос-во.  Такие вот -  пироги, на вкус, кому - что нравится :-)