Уровень "свободы" связан с властью, или - с культурой народа? Россия, Украина, Беларусь, Прибалтика. Часть 2

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В первой части я описал Среднюю Азию, Кавказ и  часть европейских стран: Уровень "свободы" связан с властью, или - с культурой народа? Кавказ, греки, болгары, венгры и Гитлер.Часть 1

Очень коротко обрисую Россию и оставшиеся гос-ва бывшего СССР, чтобы лучше понять, в том числе,  выбор, перед которым стоит Южный Кавказ и вообще, выбор, который есть почти у каждого, если он не слеп и имеет нерв.

Тем более, что на Кавказе, также, как и многие в славянских странах, и в Прибалтике,  даже во времена СССР, на кухнях, частенько поговаривали -  а не лучше ли  было пить баварское пиво.... чем побеждать Гитлера? :-) Понятное дело, что вряд ли  те, кто говорил такое -  могли победить Гитлера, но,  часто,  такие, и при  бесполых советских царях, жили намного лучше, чем те,  благодаря которым мертворожденные генсеки правили гигантской территорией.

Знаете, даже в обычной жизни, легкодоступные женщины, часто ведь, живут сытнее, чем честные и  трудолюбивые матери... Но, именно благодаря матерям, а не шл-ам....  общество  движется, не так ли? Если же в обществе нет понимания, где проститутка, а где порядочная женщина, то, такое общество либо идет к деградации, либо к революции, что  не всегда, одно и то же.

Революция на мой взгляд, это как... кровь, которая должна обновляться, иначе, она застаивается и подгнивает. Но, если вы грамотны и образованы, вам не нужно сильное кровопускание, вы можете периодическими инъекциями, менять кровь. Будете лениться, потеряете все... или сгниете!

Итак. Россия. О ней у меня так много написано, что на этот раз я ограничуь парой поверхностных предложений -  слишком большая страна и тема! 

Путин -  стареющий царь переходного периода, со своими плюсами и минусами. 

Что касается русского большинства и его главных желаний, на мой взгляд, конечно, народ хочет сильного  лидера и комфортной жизни, как и все народы. Только одни  на первое место ставят комфортную жизнь, а другие -  нечто  иное.

Вы что, думаете, грузины не мечтают о сильном лидере, или французы, или греки, или армяне, или евреи, или немцы?  Вы правда считаете, что немецкое большинство, или итальянское или польское -  больше мечтает о толерантности и ценностях? :-)

Да плевать им на них, если страны начнут нищать..  Представьте завтра -  "больного человека Европы" -  Турцию, в три раза более богатой,  а Европу -  беднеющей, вы уверены, что  многие не пойдут в гарем к султану по своей воле:-) Бросьте!  Вспомните, чем отличалась оборона Сталинграда от обороны Парижа. И не воспринимайте словоблудие многие мелких народов, вечно находящихся в  слугах у сильных держав - за чистую монету. Свобода -  это действие, а не длинный язык.

Скажите тм же полякам или венграм на ухо, что Бог даст им лидера, который сделает Польшу или Венгрию больше и сильнее... и, как вы думаете, за кого проголосуют поляки?

В чем разница между русскими и  европейцами? Русские хотят оставаться величайшей империей, и ни перед кем не  прогинаться. Сколько бы не хихикали "ксюши и  фишманы" -  это есть, и не понимать этого, не знать Россию.  Вы спросите, а почему я пишу про  всех русских. Нет, конечно же, я не пишу про всех русских и всегда брезговал похотливыми эллочками и  подкаблучниками шуриками, и разного рода малаховщиной и гузеевщиной - я пишу про русский каркас - 10-15%, которые в любом народе составляет квинтессенцию, и почти всегда, в случае опасности или решающих моментов, именно они поднимает народ и мобилизует его.  Везде каркасы разные, в России он -  на мой взгляд, антилиберальный в корне.

Про 15%... поверьте, и Римскую империю сделали гигантской эти самые 10-15%, и там было полно своих либералов и болота и тех, кто думал, а не лучше ли остановиться и  только кушать и совокупляться...

И  Робеспьер, и Наполеон, и Фридрих, и викинги... все они шли к цели -  благодаря этому самому каркасу -  10-15%.. И  русские завоевали полмира -  не благодаря Наташкам Ростовым и Пьерушкам Безуховым,  а благодаря Болконским... которые всегда, во все времена, были в меньшинстве и незаметны, но, всегда  поднимались в случае необходиомсти.

Болконский, имхо,  потому и был убит сектантом, что это -  не его образ, он сам, его чурался, часто описывая совсем другой мир и ненавидя этих самых Болконских...

То есть Иван -  царевич, ну.. никак  не либерал! :-). Почитайте внимательно Достоевского -   там много про мечту. Думаю, что Достоевский один их тех, кто намного лучше многих других, описывал этот самый каркас. 

У русских два начала, которые часто, не совсем сходятся. С одной стороны, идти против всех, с другой, жить хотят не хуже тех,  кто не идет против всех.

С одной стороны, русские не азиаты и конечно, у них есть свобода слова и великая европейская, мировая литература. С другой - русские и азиаты, в какой-то мере - они тянутся к  коллективу,  и даже - вождизму,  когда лидер -   силен и удачлив.

То есть, если брать Россию, то, ее понимание свободы.. не всегда  аналогично пониманию свободы -  Европой. С другой стороны, и русские и европейцы, конечно же, хотят жить лучше, работать и  растить в сытости и комфорте -  своих детей. Это - у  любого большинства - одинаково.

Русский каркас верует в свою жар-птицу, вне всякого сомнения и веровал всегда, иначе, невозможно объяснить, как маленькая деревушка  за небольшой отрезок времени превратилась в  исполина ненормальных размеров.

Иван - царевич и жар - птица....

Что касется  Украины -  то здесь, как и на Южном Кавказе в начале 90-ых - свобода очень многими воспринимается, как возрождение национализма и борьба против империи, как главного источника порабощения.

На мой взгляд,  Украина -  это искусственно созданное при СССР образование, и сейчас на Украине идет борьба не за свободу и ценности. а именно за то, чтобы создать, наконец, политическую украинскую нацию, и вытеснить оттуда Россию. Это их право и их борьба. Право русских -  этому сопротивляться. Право Запада -  помогать Украине, в борьбе против своего главного врага. Все предельно ясно, кроме Минска 2, написанного ВВП на коленке.

Что касается Беларуссии, то, имхо, это совершенно местечковое княжество..   стремящееся  сесть на два стула, с очень нелепым лидером, который, наверное,  в какой-то мере,  символизирует происходящие в Беларуси процессы.

Дайте белоруссам работу и хорошие зарплаты, они будут жить в  любом альянсе, даже антироссийском.  Когда меня спрашивают иностранные коллеги, а Беларусь - русский мир? Я всегда отвечаю  -  нет!  Если Беларусь -  русский мир, то, тогда кранты русском миру:-) 

В Белоруссии много людей русских, принадлежащих русском миру,  но, сама страна, совершенно скользкая и готовая жить при любом богатом и уважающем права ее элит, хозяине.

Беларусь может в будущем быть очередной Словакией.. а может, частично или полностью, войти в состав России. Может там быть и украинский вариант -  разделение. А может, еще долго быть такой, как сейчас... ни рыбой, и ни мясом:-)

То, что мы видим сейчас -  на мой взгляд, неестественно. Лукашенко, конечно же, слишком нелеп, даже для местечкового княжества, находящегося в Европе.

Прибалтика и свобода.

В Литве все понятно. Там "борьба за свободу" началась раньше всех, и русское население составляет очень небольшой процент. После  того, как Сталин подарил литовским товарищам Мемель ( Клайпеду) -  и после того, как Вильна стала  полностью литовской, у этой маленькой страны появились свои козыри. Сейчас это обычная, маленькая и шумная антиРоссия -  на границе с империей зла.

А вот в Латвии и Эстоннии ситуация немного другая.  В обеих республиках -  большой процент русских. Большой - в смысле, очень большой!

Есть даже города, входящие в состав крупнейших, которых почти полностью русские...

Это сосредотачивает латышей и эстонцев и они держатся очень дружно, причем, им в том помогает Запад.

Что касается русских, то, царю Вове, который своих, типа,  не бросает,  имхо, плевать на тамошних русских.. ну, живут, и пусть живут. 

Плюс, в Латвию и Эстонию идет очень большой поток из России на ПМЖ. Но, это даже помогает Риге и Таллину. Потому что едут туда, часто, российские либералы или, российское всеядное болото. А эти люди, не имеют  национальных принципов, более того, будут стоять в первых рядах, когда  русские вдруг, начнут что-то требовать. В первых рядах, против русских, возможно. Но, если почувствуют, что русские побеждают, могут моментально сменить ориентацию, и встать с ними, им это очень просто дается:-)

Латвия и Эстония, так получилось, с одной стороны, страны - европейские. С другой, они не могут  не понимать, что Даугавпилс, Нарва и  многие другие города, живут -  другой жизнью... и что это будет -  всегда. То есть, с одной стороны,  национализм и  латыши и эстонцы, с другой -  непонятные русские, которые ни туда, и ни сюда...

То есть, и в Прибалтике, свобода -  другая.  Для эстонцев и латышей -  это, всесте с комфортом и экономикой - борьба за то, чтобы русские либо уехали, либо -  стали частью их обществ. Для части тамошних русских, это с одной стороны, также, комфорт и экономика, но, с другой стороны, право быть русскими со своим языком, в Прибалтике.

То есть, и  здесь, многое будет зависеть от того, кто придет на смену царю - Вове -  такой же, как он, более либеральный и скользкий, или, Иван- царевич.

Прибалтика всегда будет находиться в напряжении, особенно, если Россия станет богатой и сильной. В этом  случае, русские Прибалтики почувствуют, что у них  крепкая спина и начнут требовать  активно свои права. И это, всегда будет мобилизовывать эстонцев и латышей.

Их главная проблема, что русских там не 10, и даже не 20%, а намного больше... И за все эти годы,  они так и не стали органической  частью местных обществ.

В этом плане, очень нелепо звучат советы грузинских и не только, эльфов -  представителей НПО и СМИ, которые позиционируют себя, как раз, как люди свободы и демократии, несущие свет быдлу и совкам.. Они выкрикивают часто, что латыши и эстонцы допускают ошибку, что не вышвыривают этих оккупантов.. Те же самые советы -  украинским братьям, которым надо непременно выселить  или сжечь "вату" из Донбасса, чтобы стать европейцами..  То есть, лакумусовая бумага того, как ментальный  фолькорный гном, так и не стал выше, за последние 20 лет.

А свобода.. свобода это совсем другое. Хотя, все зависит от  того или иного человека-  общества!