Каха Каладзе и Ираклий Кобахидзе будут отвечать за результат Саломе Зурабишвили во втором туре!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи со вторым туром президентских выборов в «Грузинской мечте» открывается штаб. Как заявили «ИнтерпрессНьюс» в партии, штабом будет руководить исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.
Независимо штаб создается и в Тбилиси, во главе которого будет генеральный секретарь «Грузинской мечты» Каха Каладзе.

Бидзина Иванишвили. Фото: Александр Имедашвили, NEWSGEORGIA

П.С. Грузинская Мечта после неубедительной победы в первом туре заявила, что переходит на  мобилизационный режим работы. Ираклий Кобахидзе и Каха Каладзе -  это две, пожалуй, самые знаковые фигуры в "Грузинской Мечте", если не считать лидера партии Бидзину Иванишвили. Полушутя, выскажу мнение - Бидзина по-своему наказал Каладзе и Кобахидзе за то, что они раньше времени сделали заявления о победе Зурабишвили уже в первом туре:-) Теперь у них есть шанс реабилитироваться.

Ситуация такова - де-факто, в борьбу вовсю включалась уже партия, "Грузинская Мечта", которая перед первым туре была не очень активна! При этом Саломе Зурабишвили отошла в эти дни чуть в тень.

Мне кажется, это делается для того, чтобы "мечтатели" поняли, что речь сейчас не идет об их симпатиях или антипатиях к Саломе Зурабишвили. На кону - политический престиж Грузинской Мечты.

Я слежу за  подготовкой обоих конкурентов ко второму туру. Нацдвижение и ЕвроГрузия, как и предполагалось, а также масса карликовых партий, заявили о едином фронте. Но, к ним, к удивлению многих не присоединился бывший мишист, лидер "Шишки" Зураб Джапаридзе. Он стоит на либерально-анархических позициях и заявил, что его избиратель, вряд ли вообще пойдет на выборы во втором туре.

Не приcоединился к мишистам и Давид Усупашвили.

Не присоединился, по крайней мере пока, и президент Грузии Георгий Маргвелашвили, несмотря на то, что является  предметом насмешек  и уколов со стороны правящей партии.

С другой стороны, Альянс патриотов уже сделал заявление, что, несмотря на то, что им не симпатична фигура Саломе Зурабишвили, они будут голосовать против мишистов и их кандидата. У Альянса патриотов достаточно много сторонников, имхо, реально около 5-6%

Думаю, ни для кого не секрет, за кого будут голосовать сторнники Бурджанадзе, хотя, сам лидер партии, Нино, в жесткой контре с Саломе Зурабишвили и с лидерами Грузинской мечты.

Также заявили о готовности голосовать против мишистов грузинские националистические партии, которые к Саломе относятся крайне прохладно.

Один из лидеров ЕвроГрузии Гига Бокерия даже потребовал от Мечты сделать заявление, как они относятся к тому, что "профашистский" "Грузинский марш" будет поддерживать их во втором туре. Информация о том, что один из лидеров "Марша" Сандро Брегадзе ставит какие-то условия Мечта - несерьезны. Мечта не будет и слушать, так как знает, что националисты и так поддержат ее, а не мишистов.

Грузинская Мечта вообще не  делает заявления в эти дни, лишь дежурные фразы, что они исправят ошибки и во втором туре уверенно победят. Между тем, почти каждый день Грузинская Мечта проводит заседания партии с участием Иванишвили.

Ну и из своих наблюдений могу сказать, что очень многие противники Нац.движения, которые не пошли на выборы, со стопроцентной увернностью говорят, что теперь пойдут и отдадут голос Саломе, несмотря на то, что она им не нравится. То есть, будут голосовать против Саакашвили.

Что касается мишистов, то я уже писал, на мой взгляд, они прыгнули выше потолка в первом туре и показали очень сильный для себя результат. Но этого точно не достаточно для победы. Сейчас у мишистов задача найти тех, кто не голосовал, но мог бы проголосовать за них. 

Но, на мой взгляд, те, кто не голосовал, в подавляющем большинстве -  активные или пассивные сторонники Мечты или антимишисты.

Тем не менее, рано делать прогнозы, дождемся информации о дате проведения второго тура!

И конечно, главную роль в будущем результате во втором туре, будет играть не Саломе Зурабишвили, не Каладзе и Кобахидзе, и даже не Саакашвили и Вашадзе.. а именно -  Бидзина Иванишвили, информация о котором, в большинстве зарубежных СМИ, распространяется, в основном, его противниками.

Политические карты Грузии -  по-прежнему в его руках, главное, как он ими на этот раз распорядиться. Время у него есть. Есть ли все остальное -  увидим очень скоро!