Президентские выборы в Грузии - Россию не заинтересовали ?!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Просматриваю грузинскую ленту новостей по итогам первого тура президентских выборов в Грузии. Кругом, с одной стороны, слюна и надувание щек сторонников Саакашвили, а с другой, унылое молчание и вялые заявления о неминуемой победе Зурабишвили во втором туре.

Каха Каладзе назвал одну из причин слабой мобилизации "мечтателей" и выразил уверенность в победе во втором туре

Разумеется, комментируют выборы на Западе, но достаточно инертно, делая акцент на незначительных нарушениях и языке ненависти, который, имхо, просто зашкаливал и зашкаливает в Грузии между политическими противниками.

На мой взгляд, сторонники Саакашвили не просто не изменились в сравнении с десятилетней давностью, но стали еще более агрессивными и грязными на язык. Все буквально, кто против Саакашвили, - либо агент Кремля, либо пятая колонна, либо - предатель. И это крутится с утра до вечера в эфире их ТВ "Рустави 2" и вылетает из уст почти всех политиков и активистов-мишистов.

А что же Россия? Совсем недавно, в российских СМИ грузинская тематика была представлена до тошнотворности  назойливо. Сериалы по поводу заявлений Саакашвили, сериал по поводу лаборотории Лугара, который куда-то подевался в последнее время... видно, ушел в отпуск:-)

Разумеется, я смотрю российские СМИ каждый день, и у меня есть картина того, как подается Грузия в российских медиа.

Так вот, грузинские выборы Россию не заинтересовали. Да, приехали кор-ы центр. СМИ, были сюжеты, как правило, в середине выпусков. В печатных СМИ - материалы не на первой полосе... даже многие либеральные российские СМИ, которые души не чаят, часто, в Саакашвили, на мой взгляд, из-за его откровенной и громкой русофобии комментировали выборы как-то вяло...

Почему? Имхо политическая Грузия сегодня намного дальше от России, чем даже Украина или Прибалтика, за исключением Литвы. В Грузии нет огромного количества русского населения, как в Латвии и Эстонии. В Грузии страна не поделена на ментально контрастные части, как на Украине.

В Грузии нет практически русского населения, те, кто приезжает на ПМЖ, - либо либерально настроенные русские, либо "эллочки" обоих полов, которым все равно, кого называть "гостеприимным" народом и где кушать хачапури:-).

В Грузии есть Абхазия и Южная Осетия, но после признания Россией независимости этих республик, у Тбилиси, если не заниматься словоблудием, нет вообще никакой связи с ними. Это де-факто другие страны, ну, или страна...

В Грузии нет пророссийской партии. Есть Нино Бурджанадзе, но она не принимала участие в выборах, да и не пророссийская Нино. Она просто хотела занять нишу якобы способного лавировать с Россией политика в надежде отхватить жирный кусок электората, но просчиталась, так как в условиях антироссийской пропаганды и власти пока Нацдвижения, а потом Мечты, подобное - чревато! Заклюют -  не то слово:-)

Делаю вывод. На данный момент, ПОЛИТИЧЕСКИ, Грузия и Россия никак не связаны... Да, это может измениться в любой момент, в мире сколько угодно форс-мажоров, но если брать президентские выборы, то России в Грузии политически нет.

Хотя, почему нет... Россия - это страшилка. К примеру, мишисты целый месяц до выборов тявкали, что Саломе, якобы, свалила на Мишу войну в 2008 году, и значит, она агент Кремля. Грузинская Мечта повторила слово в слово заявление Саломе, но мишисты не унимаются... Выступил Бидзина Иванишвили, и прямо назвал Саакашвили предателем и преступником, бомбившим своих людей в 2008 году, но мишисты все равно, как по команде,  выкрикивают лишь в сторону Саломе Зурабишвили, и кое-кто на это купился....

ОК. Посмотрим на результаты второго тура. Будет ясно, чью сторону возьмет грузинское большинство.

Нацдвижение почему-то парижанку, не знающую русского языка, работавшую до приезда в Грузию в МИД Франции называют агентом Москвы, а своего кандидата Гришу Вашадзе (всеядного грузина-москвича, из тех самых, для которых по Шеварнднадзе, "Солнце всходило с Севера", а сейчас - с Запада) -  олицетворением борьбы с империей зла.

Мечта старается также что-то выкрикнуть и обвинить уже Мишу и мишистов в работе на русских, но это не дает эффекта никакого, так как ниша русофобии плотно занята Нац.движением. Причем, хочу это прямо сказать, речь идет не об антироссийскости, а ИМЕННО О РУСОФОБИИ! Да, если и среди врагов, нормальные русские -  фишманы, гозманы, шендеровичи, альбацы, боровые, бабченки.. но таких русских - слишком мало:-)

Резюме. Мечта и Нац.движение, на мой взгляд, антироссийские партии, разница в них лишь в том, что Мечта более корректно антироссийская, а мишисты -  намного более истеричны. Их лексика мало чем отличается от лексики сторонников Порошенко и Тимошенко.

Итого. Россия если и фигурировала в  предвыборной компании, то лишь в негативном, оскорбительном контексте.  Логично ли это? Исходя из политической реальности сегодняшней -  да, совершенно логично. Для Грузии Россия - оккупант и агрессор.

Просьба, не начинайте тут же спрашивать, а как же то, что Россия на первом месте по денежным переводам, по туристам, что огромное количество грузин там зарабатывет и тд...  Посмотрите на Украину... она, вроде, тоже в России и зарабатывает, и бизнес там, и если бы руссо туристо пускали на Украину, "шурики и эллочки" без всяких проблем поехали бы отдыхать в ту же Одессу... Но я говорю про политику, а не про бизнес!

Сегодня Грузия и Россия - не имеют дипотношений и находятся в состоянии конфликта. Можно на это закрывать глаза и хихикать, но это факт.