Лишь 14% россиян против смертной казни, в Грузии ситуация примерно та же...Почему?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Большинство россиян выступают за восстановление смертной казни, поскольку не верят "в добрую природу людей, вставших на преступный путь". (опрос "Левады-центра").

41% россиян считают нужным "восстановить смертную казнь в прежних рамках", действовавших до моратория. За "полную ее отмену" высказались только 14%. 24% находят достаточным "соблюдать мораторий".

В то же время парламентское большинство в Госдуме, от которой теперь полностью зависят решение о моратории на смертную казнь в России, по некоторым данным, склоняется к полной отмене такого наказания.

Цифры, разумеется, могут быть преувеличены или преуменьшены ( знаем мы эти опросы:-)) , но по большому счету в Совке почти везде за смертную казнь, имею ввиду большинство, конечно.
То есть и в России и в Грузии, при том, что люди уже хорошо осведомлены, сколько невинных людей были загублены одним росчерком пера или просто по ошибке. И при  росте авторитета православия -  все равно за смертную казнь.
Почему? Причина ожесточенность, неграмотность или быть может это как-то связано с традициями или национальным характером?

Кстати, и в Европе ситуация не столь однозначна -  другое дело, что не всегда конституция и закон на стороне большинства -  правильно ли это? Думаю, да, а вы?