Существуют ли запретные книжные темы для старшеклассников? Зачем молодым людям навязывать авторитетов? nothing is true, everything is permitted?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Да, именно так звучит вопрос...  надо ли забанивать какие-либо темы для старшеклассников... И  что лучше, чтобы ваш  ребенок рос нигилистом или реально  любопытным малым, с протестом в душе,  для которого не существует авторитетов, или он будет как кастрированный кот (кошка), который уже в 13 лет как зомби будет твердить, моя страна самая красивая, мама- самая лучшая, религия- самая правильная, жена должан делать так, муж так,   то есть, в принципе, до 17 лет он пройдет в интеллектуальном плане определнный жизненный цикл, ему останется оплодовторить самку,  выростить потомство, зарабатывать деньги, итд....
Да, да, знаю, и в России и в Грузии Молчалины и сегодня  живут более сытно, но вопрос в другом... надо ли забивать голову нашим пацанам  какими-то догмами... или просто иногда ненавязчиво помогать ему, оставляю право на окончательное решение...
Вообще должны ли быть тайны -  и приносят ли они результат???  Почему на Западе в среднем, молодежь гораздо более продвинута  и раскованна, а у нас, в той же России,  более  закомлпекосванна и  одностороння, более податлива часто и легче идет на устпки.... может,  в школах детям дают не те книги... может, у российского или грузинского ребенка, в отличии от немецкого или голландского, в 15 лет, стереотипов гораздо больше именно из-за полученного образования и узости мышления родителей???
Что вы думаете о религии... нужно ли вколачивать  религию в неокрепшие головы подростков...  и вызывать тем самым нетерпимость и агрессию..   много вопросов??? Я не призываю к анархии, нет!  Просто надо сесть и подумать -  ведь очевидно что    на огромном пространстве есть большой дефицит новых идей и мы все, кто-то меньше, кто- то очень -  отстаем.. не признавать это - признаваться в собственной глупости!