«Карты Мирного Кавказа». Как я понимаю этот проект. " кто не меняется - тот вырождается"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

 

«Кавказский узел» размещает контент в информационных слоях на Яндекс.Чтобы у посетителей российского интернет-пространства появилось больше возможностей познакомиться с уникальными местами Кавказа и фрагментами его истории, запечатленной в народных преданиях и легендах. С этой целью создан проект «Карты Мирного Кавказа», позволяющий в режиме on-line совершить увлекательную экскурсию по региону.
=======================================================

Проект очень интересный, но как и любое хорошее начинание, его можно запросто испортить. Мне кажется,   при любом подобном проекте на Северном Кавказе необходимо прежде всего постараться понять, что регион этот в целом остает по многим направлениям и отстает значительно. И немалая вина в этом -  именно в прикованности к традициям или их медленном реформировании, замыкании на религии, нежелании просто «раздеться и трезво посмотреть на себя в зеркало». С улыбкой, конечно:-)) 
Образ свирепого горца ( для массы, разумеется) -  не очень далекого и упрямого, существует, как существуют образы русских,  французов и прочих...так вот, в этом проекте надо постараться не дополнять этот имидж и не воспевать свои камни, мечети, церкви, седые бороды стариков и такое же будущее мальчишек из аула -  а постараться показать это по новому, без морали и самолюбования, а «СО СТОРОНЫ». То есть  чтобы была и насмешка и юмор, и за и против или, если это очень сложно, пусть будет просто констатация, только не от себя любимых...
Это будет легко  и по новому  читаться!.
  Кто не меняется -  тот вырождается!  И думаю, проблема  малых народов Кавказа именно в том, что они крайне мало проветриваются и  выглядят подчас  нелепо в своем  слепом почитании всего, что связано с мифами или былью их предков, их прошлого...  не надо ничего забывать, но и оставаться в 21 веке героями Лермонтова тоже не надо. 
  Проект реально очень интересный, в будущем  по некоторым рассказам  можно вообще делать видеоверсии, мини-фильмы,  которые будут снимать интернациональные группы  студентов, например:-)). Просто надо постараться показать Кавказ не с традиционной стороны. Нельзя ни в коем случае  повторять то,  что уже было... надо хотя бы постараться либо писать по новому, либо не писать вообще. Это пожелание разумеется.  Успехов!