Саакашвили: штурм Цхинвали был оправдан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что штурм Цхинвали в 2008 году был оправдан, так как югоосетинская столица представляла собой «военный лагерь». Об этом Саакашвили сказал в интервью «Би-би-си».
«Город был превращен в военный лагерь. В нем уже находились вторгшиеся российские войска, и они обстреливали наши позиции», – подчеркнул грузинский президент.
По его словам, Цхинвали был пуст, в нем практически не было мирных жителей и армия Грузии атаковала только военные цели.
При этом, отметил Саакашвили, заявления о том, что страна «применяла силу непропорционально», являются неправдой. «Мне жаль, что мы не смогли применить против них непропорциональную силу. Но у нас нет непропорциональной силы, у нас и пропорциональной силы нет. Наши силы были несоизмеримо малы», – сказал Саакашвили.
На вопрос о том, как грузинский президент относится к призывам американской администрации проявить «стратегическое терпение» по отношению к России, Саакашвили ответил, что он не стремится к новой войне. «Я жду-не дождусь, когда вы пригласите Владимира Путина в Hardtalk», – добавил президент Грузии.
Тут нечего добавить, замечу лишь, что  высказанные президентом доводы являются, в той или иной степени, доводами почти всех сторонников Саакашвили в Грузии.  
Я свою точку зрения уже по этому поводу высказывал. Согласен с президентом лишь в том, что Россия применила непропорциональную силу, раз! А также в том, что город по большей части был пуст и все утверждения Путина о массовых убийствах были  очевидной ложью.
Более того, убежден, если этнические чистки и были в ЮО, то именно в отношении грузинского населения, которое Миша подставил!
Повторяю, грузины были в Цхинвали и в югоосетинских селах- считанные дни! Причем это была регулярная армия, а за спинами русски солдат в грузинские села, где оставались старики и старухи, приходили мягко говоря «непонтные люди» и то, что происходило там, тот, кому это интересно, знает и без моих постов!