Грузия, русский язык и элементарная недальновидность!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с пакетом поправок к  законам «О Вещании» и «О государственной поддержке национальной кинематографии», показ фильмов, в том числе документальных и анимационных в зале кинотеатра можно будет только на языке, на котором он был снят, и с условием обязательных субтитров на грузинском языке.

Порядок и периодичность показа фильмов с грузинскими субтитрами определит Национальная Комиссия по Коммуникациям.

Изменения вводятся новыми законодательными инициативами президента Грузии!

 --------------------------------------

 Для меня в этой инициатве есть много непонятного. Крупные национальные диаспоры -  серьезный вопрос, большинство армян и азербайджанцев в регионах не умеют читать по грузински. С другой стороны -  это для них даже лучше, теперь русские фильмы они смогут смотреть на исконном, с субтитрами на грузинском, но без дубляжа.

Но почему надо уравнивать все языки -  к примеру, английский и русский  с японским или португальским?

Теперь немного о другом...

После августа  все фильмы, дублированные на русский были запрещены для показа в тбилисских кинотеатрах. Но без всяких  четких законов. Во всех информационных выпусках грузинских телеканалов  все интервью на русском дублируются на грузинский. Разумеется, многим это не нравится, но им высказывать свою точку зрения не дают, а если дают,  то от лица  протестующих выступают такие одиозные люди, при виде которых вообще ко всему русскому в Грузии  возникает презрение.

На мой взгляд -  такими меры ничего, кроме  еще большего опровинциаливания наших граждан не несут.

К примеру, кабельное телевидение, я плачу деньги, есть русские каналы, после августа все российские каналы, где есть информационные выпуски, были заблокированы.  Понятно, военное положение и прочее, но потом... На вопрос журналистов,  на каком основании каналы не включаются - министр по реинтеграции Грузии Темур Якобашвили заявил, что это он так решил и заявил «когда сочту нужным, тогда и включим».

То есть, меня в этой ситуации задело  не столько то, что российские каналы были отключены  под таким предлогом, сколько то, что в Грузии,  которая  по мере возможностей  старается соответсвовать западным стандартам, вот так, по восточному,  был решен этот вопрос. Это к тем «западникам», которые не согласны со мной, что «на  плохом фундаменте, хорошее здание не построишь»!

Потом, когда этим уже заинтересовались международные организации, директора кабельных телекомпаний заявили, что это и их решение, потому что они «не могут позволить себе нервировать граждан Грузии тем кошмаром, который творится на российских телеканалах». Стыдно. Пусть так поступают русские, таджики, узбеки -  это их дело, но мы.... где НПО, демократические институты, независимые СМИ...