Скандал вокруг кадров груз.прокуратуры (мужеложество). Мне плевать на жур.этику и на хартии!

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Совет Хартии журналисткой этики Грузии призвал средства массовой информации воздержаться от распространения предоставленных им накануне Главной прокуратурой Грузии кадров, отображающих нетрадиционную  сексуальную связь агентов военной полиции с некоторыми известными публичными лицами.
В понедельник эти видеозаписи, со скрытыми лицами участников, обнародовали несколько грузинских телеканалов.
"Совет Хартии журналисткой этики считает, что посредством распространенных видеозаписей людей возможно идентифицировать, поэтому призывает СМИ прекратить их тиражирование", - говорится в заявлении Совета, распространенном во вторник, 15 января.
Совет Хартии журналисткой этики напомнил, что, согласно хартии профессиональной  этики, журналист обязан "учитывать опасность дискриминации, которая может возникнуть для человека из-за деятельности средств массовой информации". Журналист должен делать все возможное, чтобы не допускать даже невольного стимулирования дискриминации, в частности, по признакам расы, пола, сексуальной ориентации, религии, политических и других убеждений, а также национального и социального происхождения, отметил Совет.
В заявлении подчеркивается, что журналист должен  уважать достоинство человека и его право на неприкосновенность частной жизни, если на это не существует особого общественного интереса.

Разумеется, я могу продолжить и привести слова нового министра МВД и перевести пост в политическое русло... Мол, при Мише грубо нарушались, унижались и прочее.. Но, Миша мне неинтересен уже в этом формате.

Я о другом. Мне плевать на все эти Хартии журналистской хартии! Я около 10 лет занимаюсь правами журналистов и тем не менее -  пишу это!

Журналистская этика -  личное дело каждого, кто занимается журналистикой!

Пошло, когда какие-то непонятные люди, застолбившие себе место в хорошооплачиваемой нише, с умным видом, говорят, что можно журналисту, а что нельзя..  Забавны фигуры Ии Антадзе, Звиада Коридзе и Ко...:-). Ия  по  своему багажу, преподователь сельской школы, похожа на известного персонажа одного советского фильма -  ее как-то выдвинули на общественную работу и никак не могут задвинуть обратно:-)

В стране оскорбляются чувства граждан ежечасно нижайшим уровнем СМИ!  Вбивается омерзительный вкус, затхлые ценности -  и... почти молчание.  Предложите им служить в каких-то попечительских советах за хорошие деньги..  и они оставят свою хартию.

Резюме! Журналист подчиняется только закону. Он может быть глуп или умен, груб или корректен, но -  подчинить себе его может только действующий в стране закон! Никто другой не может  давить на него и указывать, что такое хорошо, а что такое плохо, особенно, имея интеллект ниже среднего и очень сомнительную репутацию!

Обращайтесь к парламенту, разрабатывайте законопроекты -  но не указывайте журналистам, как делать новости... Тем более - не они их делают:-), по крайней мере, у нас.

Я сам решаю, что можно, а что нельзя. У меня есть, к примеру, редакция, и есть читатель -  зритель. Все. Единственное, кому я подчиняюсь, так как живу по своей воле, в обществе -  это законам данной страны.

Никакие Лали, Гиви, Вани, Пети, Ларисы Ивановны -  со стороны, не могут повлиять на мою работу...  А если будут влиять, то это -  крайне регрессивное явление.

Близоруким читателям -  ни в коем случае не подумайте, что я оправдываю беспредел с вбросом информации. Я пишу, чтобы сказать, что Хартии -  не панацея, а глупость!