Вано Мерабишвили: в России легче провести реформы, чем в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вано Мерабишвили -  министр ВД Грузии, фигура интересная и немногословная...  посему -   отдаим ему пост, без   авторских вкраплений.

Провести реформы в такой большой стране, как Россия, гораздо легче, чем в маленькой стране, заявил  министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили в интервью «Форбс».
По его словам, в Грузии 10 000 человек могут создать больше общественного мнения, чем в России 200 000, и чем страна меньше, тем группы интересов имеют больше влияния на ситуацию
 «Чем страна меньше, тем группы интересов имеют больше влияния на ситуацию. Это первая причина, почему легче провести. Когда мы начали реформы, в Грузии государственная система была в десять раз слабее, чем в России. Россия была более сильной в 2005 году, именно как государство. Государственные институты у вас традиционно были более управляемые, ведь российская государственность существует долгое время, с XII века. С другой стороны, средний российский гражданин более законопослушный, чем грузинский. Тут дело не только в ворах в законе. Российский гражданин был всегда более образованным, чем в Грузии. Центр более образован, чем периферия, это закон. Поэтому мы не хотим быть периферией, мы хотим быть центром», - сказал министр.
Между тем, он указал, что все реформы, которые были начаты в России, были закончены успешно.
«Реформы Петра, Екатерины II. Если приходили люди, которые хотели что-то сделать, знали, как это нужно сделать, все они добивались своего. Потому что восприятие государственности в России больше, чем в Грузии. Мы сейчас хотим создать грузинскую государственность, чтобы грузины привыкли, что это государство их, собственное», - отметил Мерабишвили, и указал, что для успешности развития страны элита должна захотеть поменяться.