Ингушское гостеприимство для дальнобойщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Погодные условия на территории Грузии удивительным образом еще раз продемонстрировали способность жителей Ингушетии к самоорганизации и поддержке нуждающихся. У меня нет сомнений, что в последние годы, самыми эффективными в решении окружающих нас проблем, являются общественные инициативы. Организация и проведение массовых акций, так называемого Протеста достоинства и последовавшие за ним репрессии против гражданских активистов, яркое тому доказательство. При этом я был уверен, что даже самую эффективную акцию простых людей, чиновники могут испортить одним своим вмешательством и сегодня нам это продемонстрировали в очередной раз.

   20 марта, на территории Ингушетии, вдоль федеральной трассы, скопилось около сотни фур и их число постоянно росло. Спустя двое суток, их количество подошло к четырем сотням. Движение на российско-грузинской границе было восстановлено, но спустя некоторое время вновь прекращено и поэтому, все эти фуры продолжают стоять. Скопление такого количество фур у нас на трассе произошло впервые и стало поводом для местных жителей в очередной раз продемонстрировать гостеприимство, оказавшимся здесь по воле судьбы дальнобойщикам. Понимая, что люди попали в тяжелое положение, застряли в дороге, жители Ингушетии со всей республики стали подвозить им воду и продукты. Практически сразу появились большие двухсотлитровые казаны, что обеспечило вынужденно отдыхающих на трассе водителей горячим питанием. Вслед за этим в разных местах трассы, между фурами установили столы и питание приобрело более «цивилизованный» вид. Сказать, что водители были удивлены, значить не сказать ничего, потому как за многолетний стаж этих дальнобойщиков, такую картину они увидели впервые, хотя аналогичные простои возникали и ранее, только вот стоять им на территории Ингушетии, не доводилось. Участие в этой исключительно гражданской инициативе приняли простые жители республики, благотворители и общественные деятели.  Вслед за ними, подключились сотрудники МЧС и местные власти.

   В толпе помогающих стали светиться чиновники с партийной символикой. Уверен, что это у них выработанная годами «предвыбороная» привычка, примазаться к успешной и резонансной общественной инициативе и как всегда погреть на этом руки.

   Все понимают, что дальнобойщики, это работяги, зарабатывающие свой хлеб «дорогой», и порой их заработки неплохи. Случаются в их жизни простои, тем более, что пересекать границу им не впервой, так что с подобными ситуациями они вероятнее всего сталкивались и раньше. В моменты экстренных ситуаций, когда их жизнь действительно оказывается что называется «на волоске», участие государства со всеми его службами является не только вынужденной, но и обязательной мерой. Обеспечить застрявших питанием, водой и необходимыми бытовыми условиями как я сказал необходимо, но перегибать палку и организовывать досуг с песнями и плясками явно это уже не просто перебор, а полнейший абсурд. В данной ситуации наши дальнобойщики совместно с благотворительными фондами и МЧС Ингушетии должны систематизировать поддержку вынужденно простаивающих в нашей республике водителей. Эта помощь должна быть системной, достаточной, но без излишеств, на то время, пока в этом есть необходимость из-за закрытия границы. Оставшиеся продукты, необходимо передать в благотворительные фонды, для распределения между нуждающимися подопечными.

   Искренне благодарю своих братьев и сестер, жителей Ингушетии, за благородство. Ну и отдельная просьба к землякам, демонстрируйте присущие нашему народу благой нрав и гуманность в общении с «гостями» нашей республики, не перегибайте палку и не допускайте никакого негатива.