Заявление председателей Региональных отделений партии «ЯБЛОКО» Юга России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На протяжении почти 30 лет, Партия «ЯБЛОКО» придерживается принципов взаимоуважения единомышленников и отстаивает право каждого, высказать свою точку зрения по разным вопросам, событиям или позицию кого бы то ни было.

За все эти годы, партия «ЯБЛОКО» не изменяла своим принципам и сегодняшняя ситуация является тому подтверждением.

Отравление Алексея Навального и дальнейшее развитие событий в стране продемонстрировали всем нам, что с каждым днем политическая ситуация становится все хуже, и действующий режим, не собирается останавливаться на достигнутом.  После 1 июля 2020 года – дня отмены конституции – мы живем в другой стране, в другой реальности.

Глава Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский дал оценку последним событиям, что вызвало бурную реакцию со стороны сторонников Алексея Навального и противников партии «ЯБЛОКО». Его позиция изобличает негативные практики действующей власти, запугивание общества и убийство ее оппонентов, возвращение к политическим репрессиям и возврат к самому худшему сценарию, времен сталинской эпохи.

Жителям регионов Северного Кавказа эти методы борьбы с оппонентами власти знакомы не понаслышке. В последние пару десятилетий на Северном Кавказе было достаточно похищений местного населения сотрудниками силовых структур и спецслужб, пыток задержанных и внесудебных казней, фальсификаций уголовных дел и вынесение неправосудных приговоров, открытое преследование оппонентов власти и фальсификация выборов. Зачастую это делалось под видом борьбы с сепаратизмом, терроризмом, экстремизмом и так далее. Даже случившееся с Навальным отравление, как утверждают его расследователи, было апробировано «эскадронами смерти» в том числе на Северном Кавказе.

Григорий Явлинский не только говорит о сложившейся ситуации, но и предостерегает об опасности простой смены лиц, а не самой политической системы управления страной. При этом, как опытный и принципиальный политик, он предлагает и конкретные шаги, для изменения ситуации в лучшую сторону.

Григорий Явлинский предлагает пока еще оставшимися в арсенале гражданского общества политическими методами бороться против сложившейся системы, которая не считается ни с жизнями людей, ни с их правами и свободами, ни с законом.

Мы, председатели Региональных отделений партии «ЯБЛОКО» Юга России, считаем правильными и поддерживаем тезисы, изложенные в статье председателя Федерального политического комитета Г.А. Явлинского «Без путинизма и популизма». Мы считаем, что у нас с вами нет права не пытаться изменить страну в лучшую сторону, оставаться равнодушным к политическим репрессиям и убийствам оппонентов власти. И у нас с вами нет другого пути, кроме как политического.

 

Председатель Северо-Осетинского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Анатолий Сидаков

Председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Хаким Кучмезов

Председатель Ингушского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Руслан Муцольгов

Председатель Ставропольского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Виталий Зубенко

Председатель Дагестанского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Альберт Эседов

Председатель Карачаево-Черкесского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Ахмед Абазов

Председатель Калмыкского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Батыр Боромангнаев

Заместитель председателя Адыгейского регионального отделения Партии «ЯБЛОКО» Анатолий Соколов