Открытое обращение к главе Ингушетии (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уважаемый Махмуд-Али!

 

На протяжении последних пяти лет, общественно-политическая ситуация в Ингушетии вызывает серьезные опасения. Разрыв в отношениях между властью и обществом только увеличивается, а вместе с тем растет и недоверие населения ко всей системе органов власти. Главным виновником этого, стала политика региональной власти во главе с Юнус-Беком Евкуровым.

За время его правления противостояние в обществе приобрело системный характер, конфликт с муфтием и Духовным управлением мусульман Ингушетии, преследование и давление на правозащитников и общественных деятелей. Но даже это было не самым опасным, мы помним, как во дворы к оппонентам власти забрасывали гранаты и поджигали их машины. В общем, Евкуров сделал все, чтобы мирный ингушский народ, вышел на акции протеста требуя уважения и соблюдения его конституционных прав. Точкой кипения стало антинародное и незаконное подписание Соглашения, об изменении границы и территории республики.

После чего, в Ингушетии были развернуты бессмысленные и жестокие репрессии, жертвами которых стали сотни и сотни наших с вами сограждан. Лидеры и участники протеста до сих пор несправедливо содержатся под арестом, среди которых уважаемые старейшины и молодая девушка.

28 ноября, около 7 часов утра, дома, в которых находится офис Правозащитной организации «МАШР», проживает моя семья и семья моего брата, председателя Ингушского регионального отделения партии «ЯБЛОКО», Руслана Муцольгова, а так же прилегающие улицы, были окружены тяжелой бронетехникой и многочисленными силами спецназа. В последние годы, подобные акции устрашения стали обычной практикой для Ингушетии в целом, и для нас в частности, так как мы являемся неотъемлемой частью ингушского общества. Мы законопослушные жители республики, у правоохранительных органов к нам никогда не было претензий в области права, все преследование в отношении нас осуществлялось по требованию региональной власти. По мнению населения, эти акции являются открытыми репрессиями в отношении политических, общественных, религиозных деятелей, которые публично высказываются в защиту интересов республики и ее населения. От этих акций устрашения больше всего страдают старики, женщины и дети. Уверен, что это не допустимо и такая практика должна быть прекращена как деструктивная и вредоносная, не имеющая никакого отношения к борьбе с преступностью. Подобные действия не ведут к миру и согласию в обществе, не имеют положительного эффекта ни для власти, ни для населения.

Ты, как назначенный глава Республики Ингушетия, являешься высшим должностным лицом региона, реально, именно в твоих руках сосредоточены все властные полномочия и именно ты, являешься гарантом соблюдения конституционных прав жителей нашей республики. Так получилось, что в данный период времени, именно от тебя зависит благополучие народа и республики. Народ Ингушетии пойдет за тобой и станет самой надежной твоей опорой в наведении порядка в борьбе с коррупцией, беззаконием и вседозволенностью. Искренне прошу тебя, не упускай такой шанс.

 

Журналист и правозащитник Магомед Муцольгов