26 лет ингушской Конституции! (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Сегодня исполняется 26 лет Конституции Республики Ингушетия. Основной закон республики является фундаментом всей системы ее государственного устройства. Это общественный договор государственной системы и населения, соблюдать который, в первую очередь, обязано именно государство, выстраивая отношения с каждым жителем республики.  

   Восемь лет назад я уже писал свое ощущение от вмешательства чиновников в основной закон нашей республики и с того дня, ситуация только ухудшается. Кроме изменения положений конституции, недобросовестные чиновники стали пренебрегать ею и откровенно, безнаказанно преступать через нее. Тогда в сравнение с изменениями Конституции, я написал об увиденных в 90-х годах кадрах одного из федеральных ТВ, где рассказывалось о достижении советских строителей и архитекторов, которые тогда смогли «ПЕРЕДВИНУТЬ» многоэтажный дом в Ленинграде на несколько десятков метров в сторону от оживленной улицы. Тогда я удивился способности строителей, не разрушая всего дома, передвинуть его. Это было тогда. Сейчас мы наблюдаем постоянное «передвижение» нашего государственного устройства, путем внесения изменений в Конституцию. В ст.ст. 2, 4, 7, 10, 1-й главы Конституции Республики Ингушетия внесены изменения, которые в соответствии со ст. 15 Конституции, не могут быть изменены иначе как всенародным референдумом. Но чиновники делают это с гораздо большей легкостью, чем тогда это сделали советские строители.

   До сих пор мы наблюдали пренебрежение самыми элементарными и казалось бы нерушимыми ее положениями, проявление гуманности, соблюдение прав и свобод человека. Смотря на сотни похищенных и пропавших без вести, тысячи убитых, внесудебные казни, пытки, о неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, защите чести и доброго имени, тайне переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, охраны права частной собственности говорить уже и не приходится.

   Можно много перечислять положений Конституции Республики Ингушетия, которые нарушаются и все они будут подтверждаться множеством примеров. Самое пагубное для нашего общества то, что это стало нормой жизни в нашей республике и стране. Есть и те положения, которые попросту игнорируются нашими чиновниками, как ст.11.

   Апогеем предательства республики и ее Конституции, интересов народа и его законных прав, стали события сентября 2018 года, которые ввергли Ингушетию в тяжелейший общественно-политический кризис. Вместо выхода из которого, обличенные властью чиновники, развязали жесточайшие репрессии в отношении огромного количества жителей республики, чем ускорили свою отставку, вопреки их неоправдавшимся надеждам.

   9 сентября, Юнус-Бек Евкуров, при наделении его полномочиями главы Ингушетии на третий срок, положа руку на Конституцию республики, принес клятву: «Вступая в должность Главы Республики Ингушетия, обязуюсь соблюдать и защищать Конституцию Республики Ингушетия, добросовестно исполнять возложенные на меня народом Ингушетии обязанности, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, безопасность и территориальную целостность Республики Ингушетия». Уже 26 сентября 2018 года, спустя чуть более двух недель после принесения клятвы, он нарушил ее, подписав Соглашения, в результате которых Ингушетия лишилась около 10 процентов своей территории. Но нарушение клятвы, не осталось для него безнаказанным, своего поста он лишился уже в июне 2019 года.

   Есть множество противоречий между действиями обличенных властью людьми и положениями основного закона республики, устранить которые, можно только в том случае, если источником власти действительно станет наш народ, и судьба руководства республики, регионального парламента, будет зависеть от итогов всенародного голосования, в ходе честных и справедливых прямых выборов, где не будет места преступным фальсификациям. Такова сущность человека рвущегося к власти, он готов склонить голову только перед тем, от кого зависит его дальнейшая карьера.  

   26 лет назад, жители Республики Ингушетия приняли Конституцию, которая должна была стать фундаментом всей государственности и дать крепкую основу для ее строительства и развития. Но к огромному сожалению, наши чиновники не смогли создать крепкой и самодостаточной республики, где не будет места должностным преступлениям, казнокрадству и мздоимству, где экономика будет позволять решать все социальные проблемы без огромных финансовых вливаний федерального центра, где интересы республики отстаивались бы на всех уровнях, и в отношениях с другими регионами и в отношениях с федеральной властью.  

   Но все можно изменить, главное захотеть и стремиться это сделать.