Герой гражданского общества, адвокат Магомед Беков (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   20 января были опубликованы результаты ежегодного Конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного в 2011 году, Правозащитной организацией «МАШР». О победителях Конкурса я уже писал на страницах своего блога (Названы имена Героев гражданского общества Ингушетии 2019 года https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/41383). Как я и обещал, я продолжаю рассказ о каждом лауреате Конкурса. 

   Сегодня я расскажу о Магомеде Бекове, он награжден в номинации «За активную деятельность в области защиты прав человека».

   Магомед Беков адвокат Ростовской областной коллегии адвокатов. Работает он уже много лет, оказывая подзащитным эффективную квалифицированную правовую помощь. Магомед не остается безразличным к людскому горю, он всегда старается помочь любому, кто обратится к нему за помощью. Когда в Ингушетии представители власти развернули репрессии в отношении лидеров и активистов протестного движения, а так же участников массовых акций, он не раздумывая, совершенно безвозмездно, начал обеспечивать юридическую защиту жертв репрессий. На сегодняшний день он представляет интересы одного из лидеров народного протеста Мусы Мальсагова. Успел он поучаствовать и в защите арестованной ингушской девушки, деятеля культуры и журналиста, Зарифы Саутиевой. Пока на одном из судебных заседаний, судья не удалил его с процесса, после выявления Магомедом многочисленных нарушений закона и прав Зарифы, что конечно же многие расценили как попытку помешать его дальнейшему участию в деле.

   За время его участия в уголовном деле, возбужденном по утренним событиям 27 марта в Магасе, он столкнулся с многочисленными нарушениями процессуальных норм. Как и полагается, молчать он не стал и обжаловал многие из выявленных фактов, как предусматривает закон.

   Магомед живет и работает за пределами родной республики, но не забывает об Ингушетии. Когда жители республики столкнулись с невиданными до сегодняшнего масштаба произволом, он не остался в стороне, а приехал и стал помогать нуждающимся в практической правовой помощи. Благодаря его титаническим усилиям, стали известны факты мошенничества с фиктивным «трудоустройством» более 60-ти тысяч жителей Ингушетии в 7 сельскохозяйственных госпредприятий, в которых реальных работников можно было пересчитать на пальцах. Была раскрыта афера, в результате которой, даже действующие работники различных ведомств, в том числе следственного комитета и полиции, а так же пенсионеры силовых структур, оказались в списка работников сельскохозяйственных ГУПов.

   Своим титаническим трудом, разрываясь между Ростовом, Ставропольем, Ингушетией, Северной Осетией и Кабардино-Балкарией, Магомед Беков демонстрирует каждому нашему «успешному» земляку, что очень важно быть полезным для своего народа и родного края.