Кому на Юге «Руси» жить хорошо?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Некоторое время назад, в материале «Реальная жизнь и виртуальные цифры чиновников!», вот по этой ссылке https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/40674, я уже писал о рейтингах состояния дел в различных сферах жизни нашей республики. Как я говорил, рейтинги эти формируются на основе официальных статистических данных, направляемых в федеральный центр в виде отчетов и козырять которыми так любят наши чиновники.

   Так вот, совсем недавно, некий Аналитический центр издания «Акценты» опубликовал бюджетные расходы семи субъектов СКФО на чиновничий аппарат. Я никогда не слышал о самом аналитическом центре, подготовившем этот рейтинг и не могу судить о других регионах, но согласно их рейтинга, чиновники Ингушетии обходятся республиканскому бюджету почти в один миллиард рублей, их около полутора тысячи и каждый из них, «стоит» немногим больше 600 тысяч рублей в год. Это далеко не самый высокий показатель, но это точно повод оценить их деятельность, а зная и реальную ситуацию в республике, и их эффективность.

   Действительно, несколько последних лет, мы с моим братом Русланом и коллегами по общественной деятельности, изучали бюджет республики и пришли к неутешительному выводу. Но опуская все остальные статьи бюджета, коснусь пока только этой, затронутой вышеупомянутым рейтингом «Акцентов».

   Бюджетные расходы на чиновничий аппарат в республики, были около 1 миллиарда рублей, причем немногим больше 120 миллионов, были траты на высшее должностное лицо республики. Кстати согласно конечной версии бюджета, утвержденного в конце 2019 года, по итогам его реализации, последняя цифра выросла до 140 миллионов. Стоит отметить, что в бюджете республики еще около полутора миллиарда рублей предусматривается на различного рода безопасность, правоохранительную систему, военные и иные расходы.

   Но вернемся к расходам на чиновников и их обоснованности. Здесь нельзя не вернуться к тем рейтингам, о которых я уже говорил немного выше. Сколько бы нам не обходились республиканские чиновники, могу с уверенностью сказать, что свой хлеб они не отрабатывают, а в народе о людях с таким коэффициентом полезного действия (КПД), привыкли говорить грубее – «Протирают штаны». Республика по многим показателям уже «напрочь обосновалась» в хвосте рейтингов по всем социально-экономическим показателям из всех российских регионов. Но если быть точнее, то в самом конце хвоста этих рейтингов. Самый высокий уровень безработицы в Ингушетии, почти самые нищие жители по стране, тоже в Ингушетии, в нашей же республике живут и люди с почти самыми низкими доходами и еще много других негативных показателей, тоже как ни странно в нашей республике. В самом хвосте этих же рейтингов и уровень развития республиканской экономики, городской среды, да и вообще самих населенных пунктов. Особого внимания заслуживает доступность и качество жителям республики газо-, электро-, водоснабжения и водоотведения, развитость дорожного фонда, соответствующего по всем показателям установленных стандартов. Кстати, до начала сокращений расходной части бюджета республики в 2015 году, учащиеся начальных классово всех школ, получали каждый день молоко и булочку. Для многих семей, которые реально испытывают трудности в обеспечении себя всем необходимым, а порой и продуктами питания, это была пусть небольшая, но значимая поддержка. Но все это отменили, как только федеральный центр потребовал сокращать расходы бюджетов в регионах, после всем известных событий на западной границе страны. Хотя сокращать нужно было в первую очередь расходы на самих чиновников, не затрагивая детей.

   Проблем в республике множество, но первоочередной остается проблема общественно-политической ситуации в республики. Именно эти чиновники и обслуживающие их люди в погонах, обходящиеся бюджету в миллиарды рублей, привели ситуацию в нынешнее состояние и именно эти же люди, сейчас воротят нос от решения этой, первоочередной задачи для всей республики – возвращения в Ингушетию спокойствия, возвращения доверия населения всей системе власти, как республиканской, так и федеральной. Хоть и называют они себя республиканскими чиновниками, но вся их антинародная политика и привела к тем последствиям, что мы с вами сейчас имеем, а это повод задуматься, а не специально ли они приносят такой вред республике?

   Увы, безразличие к судьбе Ингушетии, делают эту огромную армию чиновников глухими и слепыми до реальных проблем нашей республики и каждого ее жителя. Я уверен, именно по это причине, можно с уверенностью сказать, КПД от их деятельности, для республики, около «0». В связи с чем, я для себя сделал вывод, что не стоят они всех этих трат.