Родственники арестованных в Египте ингушей, благодарны сенаторам и дипломатам (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председателю Совета Федерации Российской Федерации Матвиенко В.И.

Министру Иностранных дел Российской Федерации Лаврову С.В.

Члену Совета Федерации Российской Федерации Хамчиеву Б.Б.

Руководителю консульского отдела Посольства Российской Федерации

в Арабской Республике Египет Абакарову Ю.М.

 

от родных, граждан Российской Федерации,

незаконно содержащихся в Египетской тюрьме

Тел. 8-928-727-24-19

Уважаемые Валентина Ивановна, Сергей Викторович,

Белан Багаудинович, Юсуп Мурадбекович!

Наши сыновья уже на протяжении полутора лет содержатся в Египетской тюрьме в столице Арабской Республики Египет г. Каир. Задержаны они были днем 16 августа 2018 года в квартирах, где проживали.

Вопреки всем международным нормам, Дипломатическая миссия Российской Федерации в Египте все это время надлежащим образом не уведомлялась ни об их задержании, ни о предъявляемых к ним претензиях, а в отношении наших сыновей допускается постоянное нарушение их прав и свобод. В отсутствие каких-либо обоснованных доводов, их пытаются обвинить в правонарушении, которое они не совершали.

Наши сыновья до сих пор содержатся в тюрьме. Условия их содержания до сих пор были невыносимыми. На сегодняшний день это уже отразилось на их здоровье и они нуждаются в оказании срочной квалифицированной медицинской помощи. Это безусловно крайне негативно сказывается на их здоровье и приведет к необратимым процессам. Мы неоднократно обращались в адрес Министерства Иностранных дел России и Консульства Российской Федерации в Египте, в адрес сенатора от Ингушетии Белана Хамчиева, вы не оставляли без внимания наши обращения и каждый раз предпринимали меры, после которых происходили определенные изменения. Но довести позицию международного права до понимания властей Египта, в полной мере, все еще не получается. Власти Египта постоянно допускают нарушение основополагающих и процессуальных прав наших сыновей. Содержание их в тюрьме по своей сути превратилось в пытку.

Наши сыновья не совершали тех преступлений, в которых их обвиняют египетские власти, они находились там исключительно в целях получения образования.

Власти Чеченской Республики, при поддержке федерального центра, на протяжении последних лет успешно занимается освобождением заключенных из тюрем Ирака и Сирии, граждан Российской Федерации, жителей Северного Кавказа и других регионов. Это свидетельствует о возможности наших властей спасать наших соотечественников за рубежом, что отвечает требованиям и принципам международной защиты наших соотечественников. Тем более что сейчас есть в этом нужда и касается это мирной Арабской Республики Египет, где в отличии от Сирии и Ирака, не идет война. Министерство иностранных дел и власти нашей страны неоднократно вступались за арестованных наших соотечественников за рубежом, в Тайланде и США, это дает нам надежду на успешную помощь нашим сыновьям.

23 декабря на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» говоря об актуальных проблемах внешней политики Российской Федерации, вы все не просто подняли вопрос о судьбе наших сыновей, содержащихся в Египетской тюрьме, вы рассказали о предпринимаемых мерах в их защиту и о готовности в дальнейшем добиваться достижения положительного результата. При этом Валентина Ивановна предложила и выразила готовность подключить к решению этого вопроса парламентариев Арабской Республики Египет.

На основании изложенного мы хотим выразить вам, Валентина Ивановна, Сергей Викторович, Белан Багаудинович, Юсуп Мурадбекович, огромное признание за ваше участие в судьбе наших близких, Плиева Рамзана, Аушева Илеза, Дзейтова Али, Чемурзиева Исмаила. Мы выражаем надежду, что справедливость восторжествует и все наши совместные усилия приведут к положительному результату и наши близкие будут освобождены. Просим вас не оставлять наших сыновей без вашей помощи и сделать все возможное для их освобождения. Хотим выразить надежду, что в новом году случаев нарушения прав и свобод человека, больше не будет, мы желаем нам всем, искоренения этой пагубной практики.

Мира и милости Всевышнего нам всем!

 

30 декабря 2019 года

 

Плиев Алисхан

Плиева Мовлатхан

Аушев Мустапа

Аушева Хава

Аушева Хадишат

Дзейтов Иса

Дзейтова Марем

Чемурзиева Марем