Партия «ЯБЛОКО» просит Калиматова не продолжать политику предателей (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   26 декабря истекли полномочия судей Конституционного суда Республики Ингушетия и Народному собранию предстоит рассмотреть представленные главой республики кандидатуры, но на сколько я знаю, Махмуд-Али Калиматов пока что этого еще не сделал.

   В свою очередь, депутаты Народного собрания Республики Ингушетия, воспользовались правом, которым их наделил Конституционный закон Республики Ингушетия, регламентирующий деятельность этого суда и обратились в адрес главы Ингушетии. В своем обращении они представили на рассмотрение, для последующего выдвижения, кандидатуры трех судей республиканского Конституционного суда Аюпа Гагиева, Ибрагима Доскиева и Ильяса Евлоева.

   С аналогичным обращением, в адрес Махмуд-Али Калиматова выступил член Федерального бюро партии «ЯБЛОКО», председатель регионального отделения партии в Ингушетии, Руслан Муцольгов. В своем обращении он призвал главу республики рассмотреть возможность внесения в Народное собрание Республики Ингушетия, для назначение на должности председателя и судей Конституционного суда Республики Ингушетия, кандидатуры нынешнего состава суда.

   Причин, сделать выбор в пользу именно этих кандидатур, немало. Все трое профессионалы высокого уровня, они специалисты в области конституционного права, обладают 10-летним опытом работы в этой сфере. Кроме того, за плечами у них многолетняя юридическая практика, которой они посвятили большую часть своей жизни. Аюп Гагиев много лет преподавал студентам юридических факультетов ВУЗов, Ибрагим Доскиев и Ильяс Евлоев в прошлом работники прокуратуры и вероятно работали под руководством Махмуд-Али Калиматова, в бытность его прокурором республики.

   У Калиматова есть возможность во-первых дополнить состав суда, добавив в его него, как предусматривает закон, еще двое судей, три уже есть. И если он «зарежет» нынешний состав Конституционного суда, то он продемонстрирует продолжение антинародной, предательской политики по отношению к республике и нашему народу. Нынешний состав суда заслуживает доверие народа и действует явно на восстановление доверия населения ко всей системе власти, утраченного прежним руководством республики.

   За много лет работы, претензий к ним со стороны властей не было, даже Юнус-Бек Евкуров был доволен их работой, и их профессиональным уровнем, и результатами их деятельности. Единственным решением, которое Евкуров воспринял в штыки, это было постановление о незаконном изменении границы и территории республики. Но даже это решение было исключительно правовым, вынесенным как и указанно в Конституционном законе о деятельности этого суда руководствуясь принципами коллегиальности, гласности, состязательности и равноправия сторон, а не поддавшись личной выгоде, уговорам, давлению и угрозам со стороны бывшего главы республики, продемонстрировав неприемлемость пагубного и незаконного телефонного правосудия.

   Если Народное собрание Республики Ингушетия планирует провести в этом году очередное заседание, то с большой вероятностью этот вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатов. Но состоится ли оно, пока не известно. На сайте регионального парламента отсутствует информация о дате и повестке следующего заседания, в этом разделе последней была опубликована повестка 126-го заседания Совета Народного собрания, с датой 2 сентября. Среди размещенных на том же сайте законопроетов, последнее сообщение размещено 8 ноября и среди них так же нет ни какой информации о предстоящем голосовании об утверждении состава Конституционного суда Ингушетии.

   Окончательно нам все станет известно 30 декабря. Наберемся терпения и посмотрим, какие кандидатуры представит Махмуд-Али Калиматов и какое решение примут депутаты парламента.