Миннац Ингушетии «оккупирован»?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   На страницах своего блога на Интернет-СМИ «Кавказский Узел» я уже неоднократно высказывался о своем видении последствий и фактических результатах деятельности прикомандированных в Ингушетии силовиков и чиновников. При чем это касается чиновников всех уровней. Один из последних материалов «Назначенцы и варяги ведут Ингушетию к банкротству», размещен вот по этой ссылке https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/39555 .

    На мой взгляд, командируемые в Ингушетию из всех регионов нашей страны чиновники, не едут демонстрировать здесь свои навыки и менять ситуацию в республике к лучшему, они ориентированы на демонстрацию своей готовности исполнять спускаемые из федерального центра директивы. Я уверен, они абсолютно не «разборчивы» в спускаемых перед ними указивках, ни по природе их возникновения, ни по методу их исполнения. То есть, вне зависимости поставленной задачи, они кинуться ее исполнять, даже если не понимают, что они делаю, как и для чего. Хороших работников, эффективных управленцев и т.д., от себя не отпустит ни один хороший высокопоставленный чиновник. Чаще всего сюда едут люди, которые не связывает свое будущее и будущее своей семьи с Северным Кавказом, судьба этого края их не интересует. Едут они сюда на повышение и как следствие, уезжают отсюда опять таки на повышение. И что не мало важно, ни один здравомыслящий человек не поверит, что они бросают свои семьи, ради небольшой кавказской зарплаты, кстати на которую умудряются еще летать домой довольно нередко.

   Никакого экономического прорыва, благополучного разрешения глобальных общественно-политических кризисов и проблем, назначенцы и варяги не совершили. Ситуация в регионе как минимум не улучшается, а чаще всего становится только хуже, отбрасывая Кавказ в развитии от остальных регионов на многие годы, заметно увеличивая этот разрыв. И события последних лет очень ярко демонстрируют катастрофу, к которой ведут Кавказ политические гастарбайтеры и горе генерал-губернаторы, вогнавшие Ингушетию в глубочайший общественно-политический кризис и развернувшие в республике самые масштабные по всей России репрессии в отношении целого народа.

   Вот и сейчас, кремлевский назначенец, некто Руслан Волков, назначенный руководить республиканским Министерством по делам национальностей и чего-то там еще, проявил истинное лицо идей, проводником которых он фактически стал. Я не знаю каково к его выходке отношение Махмуда-Али Калиматова и вообще в курсе ли он этого, но этот горе чиновник решил открыто саботировать и пойти против конституции Республики Ингушетия, в рамках которой обязан был действовать.

   Мало того, что власть открыто нарушают Конституцию страны и лезет в вопросы религии, поучая духовенство «не лезть во власть», тыкая его лицом в нарушаемой ею самой принцип разделения религии и государства, так Волков вызывает имамов мечетей и проводит с ними провокационную разъяснительную работу. Он склоняет имамов «забыть» о трагедии Осени 1992 года, отторгнутых земель ингушских сел Пригородного района и г. Владикавказ, убитых и похищенных в те трагические события родных и близких.  

   Это «обработка» ингушских имамов, входящих в состав Муфтията, является очередным звеном антиингушской политики. Все события последних лет свидетельствуют именно об этом. Вспомним анти законное отторжение территорий Республики Ингушетия и фактически нарушение присяги, принесенной при вступление в должность на третий срок главы Ингушетии Евкуровым, который клялся на Конституции республики защищать территориальную целостность Ингушетии. И развернутые против народа Ингушетии репрессии, в том числе против Духовного центра мусульман республики, для дискредитации которого подключили даже совет Северо-Кавказских муфтиев, во главе с Исмаилом Бердиевым. Республиканский Муфтият юридически был ликвидирован, но по мнению юристов, правовых оснований для этого у суда не было.

   События развиваются так, как я и подозревал. Я уверен, что в нарушении Конституций Российской Федерации и Республики Ингушетия, федерального законодательства, в том числе Закона «О реабилитации репрессированных народов», власти готовят подписание соглашения, аналогичного соглашению с властями Чечни, но в этот раз с властями Северной Осетии. Этот факт является одной из причин, незаконного и необоснованного с правовой точки зрения, уголовного преследования 35 жителей Ингушетии, лидеров, активистов и участников протестных акций Осени 2018, весны 2019 годов.