Назидание новому главе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Сегодня, 24 июня, глава Ингушетии заявил о своей отставке. Безусловно, это шаг, на который он решился не самостоятельно, а лишь исполнил волю руководства страны. В свою очередь, для федерального центра это стала вынужденная мера, на фоне упавшего до неприличного минимума авторитета власти. Все это стало возможным благодаря политике федерального центра в республике и крайне враждебными решениями, противоречащими интересам Республики Ингушетия.

   11 лет назад, осенью 2008 года, Евкуров пришел к власти на смену Мурату Зязикову, авторитет и популярность у населения Ингушетии которого, тогда был как и сейчас у Евкурова. Последней каплей для Зязикова в то время стало убийство владельца популярного тогда интернет ресурса ИнгушетияРУ, Магомеда Евлоева, в машине охраны министра внутренних дел. За этим последовало убийство и самого виновника той трагедии, Ибрагима Евлоева, экс начальника охраны и племянника министра внутренних дел Мусы Медова. Тогда мы призывали власти к соблюдению закона, но Ибрагима Евлоева «отмазали» от полной ответственности и он остался на свободе, что в принципе и привело к его убийству.

   Так вот, незадолго до увольнения, Зязиков утверждал, что будет у власти еще десять лет, позиционировал себя так и Евкуров. Но оба они ушли так, что им стало понятно, от них самих и их желания, их карьера не зависит. И тогда и сейчас, волна народного недовольства и как следствие протеста, была вызвана бездарными и предательскими действиями региональной власти и благодаря народу, Кремль был вынужден принять такое решение об отставке обоих глав.

Это показывает, что действующим источником власти действительно является народ, даже тогда, когда власть этого не признает, или народ в это сам не верит. Именно это и подтверждает увольнение обоих руководителей, как Зязикова, так и Евкурова. И именно этот факт должен продемонстрировать, что при любой позиции власти, единственным правильном путем наделения полномочиями главы республики, являются прямые всенародные выборы от которых сегодня бежит власть, фактически демонстрируя пренебрежение правами и интересами населения региона. Назначенцы в республике всегда будут проводниками чужой политики и принимать решения, не в интересах народа, что всегда будет вызывать в конечном счете обострение общественно-политической ситуации.

   Любой назначенец должен знать, сила единства народа, против антинародной политики, при любой поддержке в Кремле, чревата потерей власти.  

   Сейчас, чтобы стабилизировать общественно-политическую ситуацию в республике, назначенный временным главой, должен выпустить всех лидеров и участников народного протеста и назначить прямые выборы главы республики, вне зависимости от того, будет ли он в них участвовать или нет. Главное, что народ, сегодня ли завтра, все равно не откажется от требования прямых выборов. Никакие кулуарные договоренности нового кандидата с приспособленцами, олигархами, бывшими и действующими чиновниками, не гарантируют ему избежание народного гнева, и как следствия потери кресла и уважения. Единственное, что на данном этапе он может сделать для получения кредита доверия народа Ингушетии, это как я писал выше, остановить репрессии, освободить арестованных и назначить всенародные выборы.

   Надеюсь, что новому назначенцу хватит ума избежать ошибок его предшественников и сделать правильный выбор.