Бессмысленные репрессии и проверки (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   В конце мая, региональное управления Минюста начало внеплановую проверку Правозащитной организации «МАШР», официально, якобы по требованию прокуратуры республики. Плановая проверка была запланирована на июль этого года, но региональной власти стало невтерпеж, потому и была начата внеплановая проверка. Проверка закончилась 13 июня и в адрес нашей организации поступил акт проверки и предупреждение, вынесенное по ее результатам. Единственными претензиями, указанными в акте проверки, оказались претензии к Уставу организации, который этот же Минюст регистрировал дважды, приняв и признав его правильность.

   В 2007 году, Мы уже меняли Устав организации. Тогда было оказано давление на наших учредителей и власть рассчитывала, что мы не пройдем перерегистрацию без ушедших учредителей. Но мы перерегистрировали организацию, внеся изменения в устав и заменив учредителей. После этого, у нас были десятки проверок, обысков, но ни одна из них не была связана с правом, все они проводились под давлением региональной власти. Это были чисто политические проверки, с помощью которых власти Ингушетии пытались заставить нас отказаться от оказания бесплатной юридической помощи жителям республики, а так же придания гласности информации о ситуации с соблюдением прав человека в Ингушетии.

   Но несмотря на это, все эти годы, по мере своих сил и возможностей, мы оказывали юридическую и информационную помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, людям, которые нуждались в нашей правовой помощи. К тому же, будучи журналистом и блогером, естественно я писал об этом на страницах разных изданий.

   Я абсолютно не видел никакого смысла в проведении внеочередной проверки, за пару месяцев, до официально назначенной плановой. Я понимаю, что таким образом, региональная власть, мечтает закрыть Правозащитную организацию «МАШР». Мы видим, какому гонению и репрессиям, подверглась самая гуманная и эффективная благотворительная организация «Российский Красный Крест» в последние месяцы в Ингушетии. Абсолютно очевидно, происходящее в Ингушетии в последние месяцы в отношении неправительственных организаций, духовенства, бизнес структур, лидеров народного протеста и народа в целом, не имеет никакого отношения к праву, Конституции. Происходящие события ничто иное, кроме как подобие сталинских репрессий в современной формации.

   Власти до такой степени чувствуют себя над законом, что вообще не оглядываются ни на что. Они уверены, пока в Кремле, их не одергивают и наоборот даже позволяют творить это безобразие, им не нужно оглядываться ни на законы, ни на Конституцию, ни на протесты целого народа. По факту, произошла узурпация власти, отстранение народа от управления органами государственной и муниципальной власти. Фактически, на примере Ингушетии, мы видим, как федеральная власть в Кремле, поддержала антиконституционный переворот в республике. Народ Ингушетии лишен своего права, гарантированного Конституцией Республики Ингушетия и записанного в статье 4.

   К тому же, нам продемонстрировали еще много фактов того, что власть узурпирована и не собирается ни на что оглядываться, что для нее законы не писаны. Свидетельством тому является неисполнение решения Конституционного суда Республики Ингушетия, заявленный депутатами Народного собрания Республики Ингушетия факт фальсификации результатов голосования по Соглашению об изменении границ, а так же дальнейший отказ в возбуждении уголовного дела по данному факту.

   Кроме того, стопроцентно очевидно, что невозможно говорить о независимости третьей ветви власти, судебной. Хорошо продемонстрировано во время всех судебных процессов в отношении участников народного протеста, об избрании им меры пресечения. Напомню, все, включая стариков, были арестованы. И как пример для сравнения, напомню, что бывший министр строительства, Мустафа Буружев, которые к тому же является свояком Юнус-Бека Евкурова, был выпущен под домашний арест, несмотря на то, что следствие обвиняло его в хищение 54-х миллионов бюджетных рублей, при строительстве школы в Джейрахском районе.

   К чему я приводил все эти примеры о репрессиях региональной власти, фактической узурпации власти и глубокому молчанию Кремля при всех этих совершаемых бесчинствах и преступлениях, к тому, что несмотря на то, что региональная власть добилась официального запрета на деятельность Совета Тейпов Ингушского народа, внесения ингушского Красного креста в список иноагентов, разрушительных действий против бизнеса, рынков, аптек, заправок, власть так же может добиться все этого в отношении Правозащитной организации «МАШР». Но деятельность нашей организации не зависит от претензий Минюста или наличия регистрации. Чтобы там ни было, мы можем работать исходя из условий, в которых мы находимся, потому что главной целью организации, является помощь людям, а творить добро не обязательно с чьего-то позволения. Главное иметь искренние намерения и не опускать руки.