Не стало Людмилы Алексеевой (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

фото 1: Людмила Алексеева и убитая 15 июля 2009 года Наталья Эстемирова

фото 2: Людмила Алексеева в офисе знаменитого советского спортсмена Руслана Бадалова, руководителя ОД «Чеченский комитет национального спасения»

фото 3: Людмила Алексеева и Валерий Борщев в офисе Правозащитной организации «МАШР»

   На 92-м году жизни, не стало Людмилы Михайловны Алексеевой.

   Почти всю свою жизнь Людмила Михайловна посветила правозащитной деятельности, она начала защищать права человека еще в середине прошлого века, тогда, когда каждое слово правды, могло стать путевкой в лагеря или психбольницу. Долгие годы она была флагманом всего правозащитного сообщества нашей страны, возглавляла старейшую, из существующих сейчас в стране, правозащитную организацию, Московскую Хельсинскую Группу, одним из основателей которой она и была.

   Много усилий Людмила Михайловна приложила к улучшению ситуации с соблюдением прав человека на всем Северном Кавказе и в Ингушетии в том числе. К нам в республику она приезжала неоднократно, помогала жителям республики, столкнувшимся с произволом силовиков.

   Искренне хочу выразить свои соболезнования и слова поддержки родным и близким Людмилы Михайловны.