Иса Дзейтов обратился в МИД России в связи с исчезновением в Египте сына Али, задержанного силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министру Иностранных дел Российской Федерации Лаврову С.В.

от Дзейтова Исы Якубовича,

проживающий по адресу: Республика Ингушетия,

г. Малгобек, Тел. 8-928-729-01-23

 

                          Уважаемый Сергей Викторович! 

   Мой сын, Дзейтов Али Исаевич, 29.03.1997 года рождения, с 2014 года, проживал в Каире, столице Арабской Республики Египет и получал религиозное образование.

   14 августа 2018 года, в дневное время, он и проживавший с ним друг, были задержаны сотрудниками силовых структур, которые выбили двери и провели жесткое задержание. С момента задержания прошло уже три месяца, но ни о причинах их задержания, ни о месте их содержания нет никакой информации.

   Наша единственная возможность получить хоть какую-то информацию о сыне и необходимую помощь, это обратиться в адрес Консульства Российской Федерации в Египте, как представителя нашей страны в Египте, что мы и сделали. Мы периодически связывались с Консульством, звонили и пытались выяснить, что им стало известно. В наш адрес поступил ответ из Посольства, согласно которого они направили официальные запросы, но Египетская сторона до сих пор не предоставляет никакой официальной информации.

   Целью и основными задачами Посольств и Консульств Российской Федерации в странах, с которыми установлены дипломатические отношения, является защита прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации, находящихся в этих странах.

   Мой сын является гражданином Российской Федерации, его права и законные интересы открыто попираются властями Арабской Республики Египет и официальный представитель нашей страны в Египте не может ничего добиться от официальных властей в Каире. 

   На основании изложенного прошу вас незамедлительно вмешаться в сложившуюся ситуацию и установить местонахождения моего сына, Дзейтова Али Исаевича, 29.03.1997 года рождения, причинах его задержания и причинах его содержания в местах принудительного содержания.

   Дзейтов И.Я.

   08.11.2018 года