Заявление Совета «Опора Ингушетии»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Настоящая драма разворачивается вокруг международной общественной конференции, приуроченной к годовщине принятия закона "О реабилитации репрессированных народов" в Ингушетии, и которая подготовлена ингушской общественной организацией "Опора Ингушетии" при участии нескольких других общественных организаций Ингушетии и должна пройти сегодня 28 апреля. Ранее и накануне были звонки из администрации Евкурова, республиканского Совета безопасности с требованием отменить проведение конференции, затем, узнав, что подготовка к конференции продолжается, Миннац Ингушетии потребовало объявить себя организатором конференции и провести ее на своих условиях (исключить выступления некоторых общественников, и т.д.) Совет "Опоры Ингушетии" посчитал это недопустимым.

   Общественное движение «Опора Ингушетии» совместно с Межрегиональной правозащитной общественной организацией «Содействие» сегодня 28 апреля 2018 года планировала провести Межрегиональную конференцию «Закон о реабилитации репрессированных народов: текущее состояние и проблемы реализации», приуроченную к очередной, 27 годовщине принятия закона. На конференцию были приглашены представители всех репрессированных народов России. Общественные организации, не требуя никакой материальной или организационной поддержки, приглашали все институты власти Республики Ингушетия для сотрудничества и совместного проведения данной конференции. Но власти республики, представленные Советом безопасности, который периодически превышает свои полномочия, министра по делам национальностей Улана Евлоева и Аппарата администрации Главы РИ, всеми силами препятствует проведению такого важного для десятков репрессированных народов мероприятия и прилагают все усилия для его срыва, привлекая для этого силовые структуры. Когда не получилось, договориться с организаторами конференции о ее отмене, начали запугивать владельцев помещений, и те начали отказываться от договоренностей, хотя это частный бизнес и люди, совершенно не зависящие от властей. Кроме того, лично министр У. Евлоев звонил приглашенным гостям и отговаривал их ехать, возводя клевету на организаторов конференции. Вот такими недостойными методами власти пытаются бороться с зарождающимися независимыми гражданскими институтами в Ингушетии.

   Совет "Опоры Ингушетии"