Орц Харсиев, с благодарностью к врачам (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Сегодня, 26 апреля, я был обязан написать статью об очередной дате принятия Закона «О реабилитации репрессированных народов», о Конференции Мехк-Кхел, посвященной этой дате, куда я был приглашен Сараждином Султыговым, но писать об этом я не стану, по двум причинам.

   Первая причина, у меня не получилось принять участие в этом мероприятии.

   Вторая причина, госпитализация моего 78-летнего отца. Вот уже третьи сутки, мы и медперсонал республиканской больницы боремся за его здоровье. Мой отец, так сказать из «старой гвардии», человек, принципиальный, имеющий свои жизненные убеждения, в которых госпитализации, или какого-либо другому медицинскому лечению, нет места. Разве что за исключением, экстренной помощи, которая именно и понадобилась в данном случае. За пять лет, после перенесенного инсульта, нам никому не удалось уговорить его хотя бы пройти обследование. Добровольно, его нога не переступила порог ни одного медучреждения. Вот и в этот раз, он не сам пришел к врачам, а мы его принесли. Но и здесь, ни о каком прохождении полного обследования или курса лечения, с его стороны речь не шла.

   Он уже дома, с обещанием пройти курс лечения, вне стационара.

   Но пишу я обо всем не для того, чтобы излить душу, или рассказать о незыблемых отцовских принципах. Так получилось, что несколько дней назад, к нам, в Редакционный совет газеты «Общественная трибуна Ингушетии», обратился старейший общественный деятель и представитель нашего гражданского общества Орц Харсиев. Ему 94 и он до сих пор в строю. Именно этих людей я называю «старой гвардией». Именно этот старик 6 лет назад, в 88-летнем возрасте, принял одно из самых активных участие в голодовке общественности Ингушетии, в знак протеста против политики управления республикой региональной власти. Это его, и его единомышленников, власти разгоняли с помощью полиции. Орц Харсиев, за свою многолетнюю общественную и правозащитную деятельность, стал лауреатом Конкурса «Герои гражданского общества».

   Орц мудрый и очень принципиальный общественный деятель. Он попросил нас опубликовать благодарность нашим врачам, за оказанную ему недавно медицинскую помощь, за уход и оказанное внимание во время лечения. Обычно мы так не поступаем, не публикуем благодарности людям, которые занимают различные должности и хорошо выполняют свою работу, но в данном случае, мы сделали исключение, из-за уважения к Орцу Харсиеву и его многолетней общественной деятельности на благо собственного народа.

   К тому же, как я писал выше, за эти три дня в республиканской больнице, у меня есть не мало вопросов к нашей медицине, но при этом, я скажу без лукавства, весь медперсонал, с которым я сталкивался, проявляли внимание и заботу к своему пациенту, в лице моего отца.