Чечня отмечает День возвращения чеченцев из депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 9 января, исполняется 52 года со дня издания Указа о восстановлении Чечено-Ингушской АССР, которая была упразднена в 1944 году после депортации чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию. В Чечне эту дату теперь отмечают как национальный праздник.

"Сегодня исполняется 52 года с того дня, как президиумом Верховного Совета Российской Федерации был подписан Указ "О восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области". Этот документ фактически положил начало процессу возвращения чеченцев и ингушей на свою историческую родину и восстановил справедливость", - отмечается в сообщении аппарата парламента Чечни. 

В апреле 2009 года президент Чечни объявил, что - Днем возвращения чеченского народа из депортации. "Важно помнить день, когда чеченский народ вернулся на свою родную землю из депортации, преодолев один из самых мрачных периодов своей истории", - отметил он.

Чеченцы и ингуши . В марте того же года ЧИ АССР была ликвидирована. Часть территории бывшей автономной республики была передана соседним регионам, а на оставшейся образована Грозненская область. Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав.

"Я помню, как наши старики ждали возвращения на родину. Все эти годы люди ждали, что им разрешат вернуться обратно, и что власть признает свою ошибку, но многие до этого дня так и не дожили. Это было страшное время".