В Санкт-Петербурге прошло обсуждение последствий трагических событий Осени 1992 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   22 ноября, в Санкт-Петербурге, прошел Круглый стол, посвященный трагическим событиям Осени 1992 года и их последствиям. Одним из инициаторов Круглого стола выступила ингушский режиссер Хава Хазбиева, при поддержке Правозащитного Совета Санкт-Петербурга. Это мой второй приезд в Санкт-Петербург. К сожалению, мне так и не удалось посмотреть достопримечательности северной столицы, так как это была не туристическая поездка.

   По просьбе организаторов я выступил с докладом о ситуации и рассказал о нерешенности вопросов, связанных с ингушскими селами Пригородного района, с возвращением вынужденных переселенцев в места прежнего проживания, с трудоустройством, с совместным обучением детей в школах, с поиском похищенных и пропавших без вести, в установлении мест массового захоронения погибших в те дни, с проблемами восстановления разрушенного жилья, компенсации утраченного имущества. Главной целью Круглого стола была миротворческая миссия, поиск решения последствий тех трагических событий.

   Участники Круглого стола обсудили проблемы налаживания межнационального мира и пришли к мнению о всероссийском масштабе этой проблемы, о необходимости решения проблем вынужденных переселенцев, лишенных возможности вернуться в собственные дома, а так же интеграции ингушского населения Пригородного района и г. Владикавказ, во все сферы жизни Северной Осетии.

   В преддверии Круглого стола, 14 ноября, в Санкт-Петербурге открылась фотовыставка «Преступление без срока давности», на которой были представлены документальные снимки, чеченского фотографа Мусы Садулаева, а так же других фотографов. Фотовыставка была посвящена трагедии Осени 1992 года. Организаторами выставки выступили наши земляки из "Опоры Ингушетии" и "Вайнахского конгресса", а так же Интерьерный театр.

   Огромное участие в организации и проведении обоих мероприятий, принял Правозащитный совет Санкт –Петербурга, Елена Виленская, Юрий Нестеров, Григорий Михнов-Вайтенко, Ольга Старовойтова, историк Даниил Кацюбинский, Владимир Шнитке.