Эксперты поделились знаниями в сфере общественного контроля (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   12 июня, в г. Карабулак, ведущие эксперты совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека Совета Европы, Российский проект ОНК — новое поколение, направленного на поддержку эффективного общественного мониторинга российских мест принудительного содержания, организовали семинар, посвященный вопросам деятельности общественных наблюдательных комиссий. Участие в семинаре приняли общественные контролеры и те, кто планирует в будущем войти в состав региональной ОНК. В качестве тренеров выступили ведущие эксперты проекта, Магомед и Руслан Муцольговы.

   Многие из участников раньше уже принимали участие в семинарах, посвященных деятельности ОНК, но были и те, кто впервые познакомился с деятельностью общественных наблюдателей.

   В тематическую часть программы вошли темы, связанные основами федерального закона «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания», с целями и задачами ОНК, с международными и российскими стандартами в области прав человека, институтами и механизмами их защиты, формами и методами эффективного общественного контроля в местах принудительного содержания.