73 годовщина депортации вайнахов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Ровно 73 года назад, 23 февраля 1944 года, ингушский и чеченский народы были высланы в Среднюю Азию и Казахстан. В одночасье, кровавый сталинский режим, распорядился судьбой полумиллиона вайнахов, думая, что ссылает их на века. Пока ингушские и чеченские мужчины воевали на фронтах, старики, женщины и дети, были загнаны в товарные вагоны и отправлены в холодные заснеженные степи, где были обречены на жестокую погибель. А затем, воюющие на фронтах, находящиеся в больницах и госпиталях  мужчины, разделили учесть своих родных.

   За 13 лет депортации, ингуши и чеченцы, потеряли около половины своих соплеменников, причиной чему, в том числе, стали голод и холод, а так же различные болезни. Среди вайнахов нет ни одной семьи, которой не коснулась бы трагедия. Выпавшие на долю наших отцов и матерей тяготы, суровые условия жизни, ограничения и постоянное давление со стороны властей, стали суровым испытанием для них, но по милости Аллаха, они все выдержали, сохранили свою Веру, национальные традиции и обычаи. Трагедия объединила наши народы еще крепче, наши родители пронесли единство и братство через годы депортации, и благодаря этому, смогли вернуться на Родину. Воля Всевышнего и стойкость наших предков, помогли им пройти сквозь все невзгоды и вновь увидеть милую их сердцам Отчизну.

   Спустя 73 года после той трагедии, мы помним всех безвинно погубленных в холодных степях Средней Азии и Казахстана наших соотечественников, и скорбим по ним.

   Наши народы, а вместе с нами карачаевцы, балкарцы, калмыки, крымские татары и другие народы Советского Союза, перенесли трагедию, которая никогда больше не должна повториться ни с одним народом.

   Да благословит нас Всевышний в благих делах!

   Председатель Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия Магомед Муцольгов