Грядут ли перемены в энергетике?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Некоторое время назад, вот по этой ссылке http://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/342/posts/26340, я писал, как мы на пять дней приблизились к условиям, в которых жили наши предки больше века назад. Причиной тому, тогда стала стихия, изношенные электросети и трансформаторные подстанции. Вчера, мы вновь оказались без этого блага человечества, и пришлось сидеть несколько часов без электричества.

   Я связался с городским РЭС и их ответ не оставил у меня ни тени сожаления, в связи с отсутствием электричества. Дело в том, что подача электроэнергии была прекращена не в связи с каким-либо ЧП или поломкой, просто энергетики решили провести капитальный ремонт данного трансформатора.  Раньше, в случае порыва или ЧП, приходилось отключать половину города от света, это стало следствием многолетней практики производства временных ремонтов, где трансформаторы, в основном старые, к высоковольтным линиям были подключены без возможности их аварийного отключения. А сейчас, на каждой трансформаторной подстанции в городе, как это положено, будут устанавливать рубильники. В случае аварии, либо проведения плановых работ, энергетикам не придется обесточивать половину города, а отключив конкретный участок, не создавать неудобств и не нужных хлопот потребителям.

   Нельзя сказать что это из ряда вон выходящее событие, но «благодаря» многолетнему неэффективному управлению, безответственности и коррупции отдельных лиц, потребителям создавали множество трудностей, чего сейчас, я надеюсь, удастся избежать, по крайней мере это обещают. Безусловно, только добросовестное исполнение своих должностных обязанностей энергетиков, их менеджеров, региональных и муниципальных чиновников, а так же контролирующих органов, подкрепленные реальным общественным контролем, способны изменить ситуацию в лучшую сторону. Данная статья не хвалебная ода кому-либо из чиновников, это здоровая объективная оценка деятельности энергетиков, в конкретном случае. Мои эмоции вызваны тем, что за почти четверть века, пока я живу в Карабулаке, на моей памяти, подобное происходит впервые. В разговоре с энергетиками, диспетчер сказал, что таким образом будет произведен ремонт всех трансформаторных подстанций города, это и есть реальные меры, направленные на решение одной из проблем в отрасли целиком, а не латанием дыр, погружая тысячи горожан в темноту.