Международный день прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   10 декабря 1948 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

   Когда мировой общественности стало известно обо всех ужасах, которые совершались нацистской Германией и некоторыми другими участниками Второй мировой войны, стало очевидно, что необходимы стандарты прав человека, соблюдать и обеспечивать которые, должны все страны. Именно таким документом и стала Всеобщая декларация прав человека. Центральной фигурой декларация определяет Личность, ее неприкосновенность и уважение к ней.

   Всеобщая декларация прав человека стала прообразом многих других аналогичных международных документов, в том числе и Европейской конвенции о защите прав человека. Любое государство, ратифицирующее эту конвенцию, берет на себя обязательство соблюдать ее, обеспечивать ее соблюдение на территории страны и нести ответственность за невыполнение своих обязательств.

   Но как все обстоит на практике. Все годы существования новой, «демократической» России, в нашей стране нарушение прав человека носит массовый характер. Представители государственных силовых структур и спецслужб похищают людей, законодательная власть принимает порой кощунственные законы, противоречащие даже Конституции страны, судебная система не способна обеспечить беспристрастный и справедливый суд, огромный и забронзовевший чиновничий аппарат наплевательски относится к населению страны и своим функциональным обязанностям. Элементарные права: на жизнь, на тайну частной, личной и семейной жизни, на неприменение пыток, на справедливый и беспрестанный суд, на свободу собраний, свободу вероисповедания и многие другие, в стране не только не обеспечиваются государством, но порой и попираются им. Подтверждением чего является множество выигранных в судах дел, в том числе и в Европейском суде по правам человека.

   Стоит вспомнить события последних лет. Суд над Васильевой и ее чудесное условно-досрочное освобождение, когда она не отбыла и 10-й части наказания с возвратом нажитых непосильным трудом миллионов. Необъяснимые 3 года молодому парню за проведенный им пикет, или безнаказанные пытки со смертельным исходом для их жертв в отделах полиции Малгобекского района и Центра противодействия экстремизму МВД Ингушетии, а так же колониях по всей стране. Безнаказанные многолетнюю войну чинуш с 67-летним инвалидом, 27 лет прикованным к инвалидному креслу и разбойное нападение силовиков на него в Магасе. 24-летнюю борьбу с вынужденными переселенцами из Пригородного района и г. Владикавказ, которые не могут вернуться в свои дома, расположенные в 25 км от них. Похищения сотен молодых парней и девушек, судьба которых остается неизвестной до сих пор, в том числе и по причине бездействия следствия.

   Можно перечислять еще много фактов, но в этом нет необходимости. Просто хочу напомнить нам всем имена тех, чьи права были наглым образом попраны: Башир Муцольгов, Рашид Оздоев, Ахмед Бузуртанов, Залина Елхороева, Зина Вельхиева, Рахим Амриев, а вместе с ними еще около 400 похищенных и пропавших без вести, около 2000 погубленных начиная с 1992 года. Я много раз говорил что я не политик и всегда сторонился чиновничества, подтверждая свои слова поступками, но всегда был сторонником партии Яблоко, главным образом по тому, что у этой партии, не только программа, даже лозунг самый достойный: «Уважение к человеку!». То, чего нам не хватает здесь и сейчас.