Открытое обращение к Президенту России Владимиру Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президенту Российской Федерации Путину В.В.

 

Уважаемый Владимир Владимирович!

    6 августа, на российско-грузинской границе, на пункте пропуска государственной границы Российской Федерации, расположенном в с. Верхний Ларс, был задержан имам Насыр-Кортской мечети Хамзат Чумаков. Его задержали сотрудники спецслужб, провели незаконный допрос его и его супруги, а потом запретили выезд за пределы страны.

   Хамзат Чумаков является имамом самой большой мечети в Ингушетии, расположенной в м/о Насыр-Кортский г. Назрань Республики Ингушетия уже больше 8 лет, все это время он призывает к миру на нашей земле и к уважению к людям со стороны представителей органов власти. В 2009 и 2016 годах, было совершено два террористических акта, целью которых был Хамзат Чумаков, после первого покушения, он стал инвалидом, потерял ногу и до сих пор постоянно проходит лечение. Оба теракта до сих пор не расследованы и естественно ни заказчики, ни исполнители не найдены.

   Хамзат Чумаков не просто имам мечети, он общественный деятель, который своими усилиями старается сохранить мир в нашей республике и на Кавказе в целом. Он является председателем Правления Ингушской региональной общественной организации «Центр защиты прав мусульман». За свои заслуги общественными организациями он дважды номинировался для участия в региональном Конкурсе «Герои гражданского общества» и стал лауреатом в различные годы в двух номинациях: «За миротворческую деятельность» и «За активную деятельность в области защиты прав человека». Победитель Конкурса «Герой Кавказа-2013» Интернет-СМИ «Кавказский Узел».

   Человек, прикладывающий огромные усилия к строительству мира на кавказской земле, сегодня оказался в ситуации, в которой незаконно, вопреки Конституции страны, оказываются тысячи жителей Северного Кавказа. После задержания Хамзата Чумакова на российско-грузинской границе, ему сообщили, что он находится на профучете в органах ФСБ и ему наложен запрет на выезд за пределы страны. Что не позволило ему выехать на лечение и замены протеза ноги, которой он лишился после совершенного на него теракта.

   Подобное отношение к представителям духовенства и общественным деятелям, так же как и к любому гражданину страны, недопустимы, они подрывают основы государственности, так как напрямую нарушают конституционные права граждан.

   Прошу Вас как гаранта Конституции, прекратить распространение этой незаконной и антиконституционной практики, а так же в конце концов пресечь вседозволенность и безнаказанность лиц, обличенных властью на местах.

 

   Председатель Координационного Совета неправительственных организаций Республики Ингушетия, общественный деятель, журналист и правозащитник

   Магомед Муцольгов