Заявление Ассоциации независимых наблюдателей по фактам преследования Магомеда Муцольгова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главе Республики Ингушетия ЕВКУРОВУ Ю.Б.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Ассоциации независимых наблюдателей мест принудительного содержания

по фактам преследования Магомеда Муцольгова.

   Ассоциация независимых наблюдателей мест принудительного содержания в Российской Федерации включает в себя общественных контролеров мест лишения свободы в большей части регионов России в рамках действия Федерального закона №76, как члены Общественных наблюдательных комиссии в своих регионах. Члены ассоциации сталкиваются с противодействием своей деятельности со стороны разных сил, которые не хотят, что бы объективная и открытая информация о состоянии с правами человека в местах лишения свободы попадала к обществу, а так же в государстве органы, для принятия важных и полезных для общества решений.

   Один из самых скандальных примеров противодействия независимому контролю - это дискредитация и преследование ингушского общественного деятеля, председателя Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия, правозащитника и журналиста Магомеда Муцольгова, руководителя «Правозащитной организации «МАШР». В отношении него развернута компания по травле со стороны отдельных государственных органов, СМИ и интернет-ресурсов. При этом, региональная власть не противодействует очернению и дискредитации уважаемого независимого наблюдателя в глазах общественности.

   Мы знаем Магомеда Муцольгова как одного из самых объективных, уважаемых и эффективных общественных контролеров мест лишения свободы всего Северокавказского региона. Он на протяжении многих лет защищает права человека в местах лишения свободы, как в отношении заключенных, так и в отношении работников тюрем и вносит огромный вклад в разрешение проблем в самых конфликтных областях мест лишения свободы.

 

   Мы предлагаем органам федеральной и региональной власти взять под контроль ситуацию с преследованием Магомеда Муцольгова и обеспечить соблюдение его законных интересов и прав.

   Требуем обеспечить нормальные условия для работы общественных наблюдателей и правозащитников на Северном Кавказе, не допускать давления и препятствования в их деятельности путем необоснованного преследования.

   Члены Ассоциации независимых наблюдателей мест принудительного содержания

   Принято Общим собранием членов Ассоциации 19 февраля 2016 года.

   Сопредседатели:

   АЛЕКСЕЕВА Л. М.

   БАБУШКИН А. В.

   БОРЩЕВ В. В.

   ГОНЧАРЕНКО А. И.

   ПОНОМАРЕВ Л. А.