Открытое обращение моих ингушских коллег, представителей общественных организаций к Главе Республики Ингушетия Евкурову Ю.Б.

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Мы, общественные организации Республики Ингушетия выражаем крайнюю озабоченность по поводу событий, развивающихся в последнее время вокруг Правозащитной организации «МАШР» и ее руководителя Магомеда Муцольгова. Попытка дискредитации, наклепа и грязной клеветы развёрнутой в отношении правозащитника является результатом деятельности деструктивных  сил, направленных на дестабилизацию общественно-политической и криминогенной обстановки в нашем регионе. Более того, такие провокации являются вызовом не только гражданскому обществу и ценностям правового государства, но и сказываются негативно на имидже нашей республики, сумевшей за небольшой период времени позиционировать себя в качестве стабильного и развивающегося региона с руководством открытым для гражданского диалога.

   Вами, как руководителем субъекта, и всем ингушским обществом проделана огромная работа для стабилизации криминогенной обстановки и снижения социальной напряженности в республике и мы видим положительную динамику наметившуюся в различных сферах жизни нашего общества. И нам, всем важно не только сохранить мир и стабильность в регионе, но и обеспечить процветание для будущих поколений. Это возможно только благодаря совместной работе государства и гражданского общества на основе взаимного доверия и уважения. При этом возникающие противоречия и критические оценки должны восприниматься нами исключительно как условия оптимизации и переосмысления наших действийи решений. Государство, в свою очередь, должно оставаться в этом диалоге беспристрастным гарантом обеспечения конституционных прав и свобод граждан, а институты гражданского общества, частью которых являются правозащитные организации, должны осуществлять свои функции строго в рамках действующего законодательства. Только в таком случае мы сможем стать частью цивилизованного мира, транслировать ценности демократического общества и оставаться регионом с динамично развивающимися показателями экономического благосостояния общества.

   Более того, правозащитная деятельность является обязательным институтом любого правового государства, защищая права граждан она обеспечивает равенство всех перед законом, являясь, таким образом, залогом справедливости и эффективности судебно-правоохранительной системы нашей страны. И это является важным условием доверия к государственной власти и уважения к ее институтам,политике и решениям.

   В этой связи, просим Вас лично, вмешаться в эту ситуацию и обеспечить соблюдение конституционных прав Муцольгова Магомеда на осуществление правозащитной деятельности, а также осудить деятельность СМИ, ведущих грязные информационные компании против представителей институтов гражданского общества нашей республики.

 

  1. Ингушское отделение Правозащитного центра «Мемориал» - Акиев Т.     
  2. Ингушское республиканское отделение Российского Красного Креста - М.А.Мальсагов
  3. Автономная некоммерческая организация Исследовательское Общество "Даьй т1ехьале" ("Наследие предков") - Барахоев М. В.
  4. Автономная некоммерческая организация «Женская инициатива» - Бацаева М.
  5. АНО Центр социального развития " Женская солидарность " Героева З.
  6. Автономная некоммерческая организация "Информационное агентство "Максимум" - Чапанов В.Д.
  7. Общественный совет при Отделе Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Ингушетия - Цороев В.М.
  8. Ассоциация молодых предпринимателей Ингушетии - Бузуртанов А.Х.
  9. Культурно-просветительский центр «Эздел» - Полонкоев Р.М.
  10. Благотворительный фонд «Тешам» - Нальгиев Х.Б.
  11. Некоммерческая организация "Готов к труду и обороне" - Евлоев Д.Я.
  12. Центр стратегических исследований и социальных инициатив "Реновация" - Чергизов А.