Не стоит угрожать Хамзату Чумакову

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Совсем недавно в Интернете, появился видеоролик, на котором два вооруженных человека в масках, скорее всего находящиеся на Ближнем востоке, на вайнахском (то ли на ингушском, то ли на чеченском) языке угрожают имаму Насыр-Кортской мечети Хамзату Чумакову. На этот ролик уже многие мои земляки отреагировали, высказав все, что думают о человеке, угрожающем и оскорбляющем Хамзата.

   Я хотел бы напомнить тем у кого короткая память, или проблемы с усвоением информации, что не стоит угрожать Хамзату, не только потому что он находится под постоянным давлением властей республики и подчиняющимся им до зубов вооруженных силовиков, но и в первую очередь потому, что уже перенес покушение в результате которого, он был искалечен и его здоровью был нанес невосполнимый вред. За все эти годы, Хамзат ни разу не отказался от своей религиозной просветительской деятельности, он не только не сломался, но и научился держать удар и переносить подлости недоброжелателей и врагов.

   Я бы конечно посоветовал его окружению, родным и близким, отнестись внимательно к этим ближневосточным угрозам, не потому что я думаю, что опасность может прийти от этих людей с Ближнего востока, а во избежание того, чтобы здесь на Кавказе, этим не могли воспользоваться люди, готовые на все, ради того, чтобы Хамзат замолчал. Я видел много разных имамов, которые добились успеха в бизнесе, в политике, в общественной деятельности, я видел имамов фермеров и простых трудяк, но в лице Хамзата Чумакова, я в-первые вижу не просто имама – общественного деятеля, но и к тому же еще и правозащитника. Я с большим интересом наблюдал не только за проповедями Хамзата, но и за тем, как он простым доступным языком пытается довести до людей нормы российского законодательства. На протяжении всего этого года, Хамзат объяснял людям, какие меры социальной защиты им гарантированы государством и каким образом нужно добиваться их получения.

   Этот год он посвятил самым незащищенным и малообеспеченным категориям жителей нашей республики, он боролся за права врачей, учителей, работников села и многодетных семей. Он проделал огромную работу, требуя от Минздрава республики достойного внимания и уровня медицинского обслуживания для больных сограждан. Он требовал от правоохранительных органов, наказать медицинских работников, виновных в гибели детей и женщин. И не удивительно, что именно он, стал председателем новой правозащитной организации, созданной около месяца назад в нашей республике. Надеюсь, что «Центр защиты прав мусульман» станет надежной опорой для населения нашей республики и достойной частью правозащитного сообщества Северного Кавказа в частности, и страны в целом.  

   Я хочу обратиться ко всем, кто угрожает не только Хамзата Чумакову, но и любому религиозному или общественному деятелю, займитесь полезным делом, спешите делать добро и не забывайте, что каждому придется ответить за свои слова и поступки. Помните, Всевышний воздаст каждому, по его намерениям.