Их помнят и ждут (фото)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   Сегодня 30 августа, Международный день пропавших без вести. Всего на Северном Кавказе, за последние десятилетия, по некоторым данным похищено и пропало без вести от 7 до 8 тысяч человек. За тоже время было похищено и пропало без вести около полутысячи ингушей, в том числе пропавшие осенью 1992 года и похищенные за последние 12 лет.

   За это время изменилось многое, но неизменным осталось лишь одно, безызвестность и неведенье, в котором пребывают родные и близкие похищенных и пропавших без вести. Неведенье, отсутствие какой бы то ни было информации о месте нахождения близкого вам человека, его жизни и здоровье, его судьбе, связанные с этим тревоги и переживания, доставляют невыносимые страдания. Надежда родных на то, что похищенный найдется, всегда умирает последней и нам надо стремится к тому, чтобы судьбы всех похищенных и пропавших без вести стали установлены. Мы должны помнить о жертвах похищений, о родных и близких похищенных, а похитители о неминуемой каре за совершенные преступления. Мы должны помнить их и чтить их память.

   Летом прошлого года я уже писал на эту тему http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/14961 , но сегодня вынужден опять к ней вернуться. Не упрекая кого бы то ни было, я хочу высказать свою позицию по сегодняшнему мероприятию, которое прошло на территории «Г1оазот кашмаш» и приглашение на которое я получил от представителей общественных организаций. По их заверению, суть мероприятия заключалась в прочтении коллективного мовлида. «Г1оазот кашмаш» является кладбищем, на котором не стоит проводить никаких мероприятий с застольями. Кладбище это место скорби по ушедшим в вечную жизнь, где необходимо молить Аллаха о прощении грехов похороненных там людей уповая на его милость, это назидание людям об ожидающем их итоге. Считаю, что кладбище и прилегающая к нему территория, не место для организации общепита, и я не вижу для себя возможным принимать участие в подобного рода мероприятиях. Уверен, что гораздо большую пользу могла бы принести простая раздача продуктовых наборов малоимущим, коих в нашей республике немало.

   Еще раз повторюсь, что я не собираюсь упрекать, кого бы то ни было, я хочу предостеречь от подобных акций в будущем. В мероприятии принимали участие различные люди, в том числе и уважаемые мною, но я считаю, мы не должны вводить эту практику в нашу жизнь, для мовлидов найдется много других, более подходящих помещений.

   Возвращаясь к Международному дню пропавших без вести, от себя лично и моих коллег, хочу выразить сочувствие и слова поддержки родственникам всех похищенных и пропавших без вести людей. Мы разделяем ваши надежды, на то, что похищенные и пропавшие без вести найдутся живыми, или, по крайней мере, будут установлены места их захоронений.

   Я знаю, даже спустя годы родные, а в особенности их матери, не теряют надежды на встречу со своими пропавшими близкими. Пусть Аллах даст нам всем сил и терпения.

   Да поможет нам Всевышний в благих делах!