Сараждин Султыгов, процесс продолжается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

   12 апреля 2014 года, Постановлениями судьи Пригородного районного суда Таймазова В.Н. по делам об административных правонарушениях, ингушский общественный деятель Сараждин Султыгов был признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 и ст. 20.18  Кодекса РФ об административных правонарушениях. Султыгову С.С. было назначено административное наказание в виде ареста сроком на десять суток и штрафа в размере 70 000 рублей.

   По просьбе Султыгова С.С., юристом Правозащитной организации «МАШР», были подготовлены апелляционные жалобы на указанные постановления. 13 июня состоялось заседание в Верховном суде РСО-А, на котором было рассмотрено ходатайство о восстановлении пропущенных сроков для обжалования обоих постановлений Пригородного районного суда от 12.04.2014 года. Интересы Султыгова С.С. в зале суда представлял адвокат Правозащитной организации «МАШР».

   Апелляционная инстанция не приняла во внимание все доводы о допущенных судом первой инстанции нарушениях норм материального и процессуального права, и отказала в восстановлении пропущенного срока для обжалования обоих постановлений, в результате чего даже не рассмотрел жалобы по существу. Хотя свое внимание суд должен был обратить как минимум на допущенное нарушение ч.2 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой указано, что:

   Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к …., инвалидам I и II групп, ….

   На сегодняшний день определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока, в адрес заявителя Султыгова С.С. не поступило, но и оно будет обжаловано в установленном законом порядке.

   Правовая помощь Султыгову С.С., оказанная юристом и адвокатом Правозащитной организации «МАШР», стала возможна благодаря реализации нашей организацией благотворительного проекта по оказанию бесплатной правовой помощи населению республики.