В Ереван приехала наследница Дома Романовых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я не буду комментировать эту информацию исключительно по причине трепетного отношения к особам царских, коропевских кровей. Единственное, что хочу сказать, что горд таким посещением. И не могу оправдать, что Рита как раз в этот момент уехала "ухаживать за больной матерью". Словно она там в Карабахе одна и именно Ритино ухаживание в этот момент было критически необходимо. Но и ругаться не хочу - просто у нас с ней разные менталитеты...

 

 Глава императорского Дома Романовых, Великая княгиня Мария Владимировна Романова из Армении увезет с собой в Мадрид не только хорошие впечатления, но и великолепный вид на гору Арарат и неповторимый закат. На пресс-конференции в Ереване 9 ноября она поделилась своими впечатлениями от визита в Армению.

Ее визит совпал по дате с визитом русского императора Николая Первого в Армению в 1837 году. Он пожелал увидеть Арарат, но, прождав три дня, из-за тумана вынужден был уехать, так и не увидев горы.

Мария Владимировна приехала в Армению 5 ноября, по инициативе армянской общины Санкт-Петербурга. В ходе визита княгиня встретилась с Католикосом Всех Армян Гарегином Вторым и послом России в Армении, посетила ряд исторических мест Армении, музеи, монастыри, в том числе - Агарцин, Гарни, Гегард, Мемориальный комплекс «Цицернакаберд».

Должен был также состояться неформальный ужин княгини с первой леди Армении Ритой Саргсян, однако встреча была отменена, так как первая леди Армении уехала в родной Карабах, чтобы поухаживать за больной матерью.

«Я впервые в Армении и очень впечатлена. Мы побывали в армянских церквях, в музее Геноцида. Моя мечта сбылась, и я приехала в Армению. Здесь я чувствую себя, как дома», - сказала Великая княгиня.

Личный секретарь главы императорского Дома Романовых Александр Николаевич Закатов считает симптоматичным этот визит, поскольку ровно 20 лет назад, 5 ноября, Армению посетили родители Великой княгини.

Ее спросили, посетит ли она Карабах, если вновь приедет в Армению. Она ответила, что, возможно, в ходе следующего визита, Бог даст, она посетит Карабах.

На вопрос, может ли империя Романовых восстановиться в границах конституционного государства, Мария Владимировна ответила: «Народ должен решать, быть тому или нет. Если момент наступит, когда он почувствует, что нужно, то Императорский дом готов помочь, однако я не собираюсь заниматься политикой».

Говоря о российско-грузинских отношениях, она привела пример родителей и детей. Когда ребенок вырастает, он, тем не менее, не должен забывать о родителях. Она отметила, что нельзя забывать прошлое, общее прошлое, религию. «Надо больше надеяться на родного, а не на пришлого, который руководствуется своими интересами», - сказала Мария Владимировна.

 

Мария Владимировна Романова (род. 23 декабря 1953 года, Мадрид, Испания) — дочь Владимира Кирилловича Романова. Единственный ребёнок от брака самопровозглашенного главы Российского Императорского Дома в изгнании Владимира Кирилловича  Романова (сын российского великого князя Кирилла Владимировича, принявшего в 1924 году титул императора в изгнании, внук российского императора Александра II) и его супруги — Леониды Георгиевны Багратион-Мухранской. Некоторое время жила во Франции, ныне проживает в Испании.