Грузины об армяно-российских отношениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Для нас главное, что Армения полностью осознает будущие угрозы, исходящие от России». Так откликнулась заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, на визит президента России Дмитрия Медведева в Ереван и сделанные им заявления. Об этом сообщает агентство Грузия онлайн.

Нино Каландадзе заявила, что «между Арменией и Россией традиционно дружеские отношения, что является их правом, как двух суверенных государств, но грузинская сторона скептически оценивает сделанные Медведевым в Ереване заявления, о роли медиатора в решении конфликтов». «Мы на собственном опыте знаем, что Россия не может выполнять роль медиатора в конфликтах», - отметила Каландадзе и добавила, что Армения хорошо осознает те угрозы, которые исходят от России в адрес Грузии, в том числе и в контексте региональной безопасности: «Исходя из этого, у нас нет никаких оснований подозревать, что Армения предпримет такой шаг, который поставит под вопрос безопасность региона».

В свою очередь грузинский эксперт по вопросам безопасности Ираклий Сесиашвили заявил, что «дислоцированные в Армении военные базы России могут быть использованы против Грузии».

По его словам, «продление срока пребывания в Армении российских баз до 2044 года более укрепляет новую геополитическую реальность в регионе, что содержит определенные угрозы для Грузии».

«Это новая геополитическая реальность, которая сформировалась отчетливо после событий августа 2008 года. Как оказалось, у Кремля действительно имеются «домашние заготовки», одним из аспектов которого является размещение военно-политических баз военного типа на Юге. У России имеются базы в Абхазии, т.н. Южной Осетии, Армении, что дает ей возможность заявить, что является самым сильным игроком в регионе», - заявил Сесиашвили агентству «ПирWели».

По мнению грузинского эксперта, «существует угроза, что в случае возобновления грузино-российского военного противостояния размещенные в Армении российские военнослужащие будут использованы против Грузии».