О подлом интернете и незадачливых киллерах, или как хотели убить двух президентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Накануне состоялось судебное слушание по  делу попытки покушения на жизнь председателя комитета госдоходов Армении Гагика Хачатряна  23 мая прошлого года,Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна. Поистине, "покушение века". :)))))

Главными обвиняемыми по этому делу является бывший командир специального отряда «Чхчикнер» (Летучие мыши) Гагик Матевосян (Мускул Гаго) и его товарищи по оружию Вазген Карапетян, Араик Восканян и Григор Григорян, а также Араик Гукасян и Рафаел Масумян (певец Афон). 

Согласно обвинению, заказчиком убийства Гагика Хачатряна является сын главы районной администрации Арабкир Алберта Ерицяна, Роберт Ерицян, который заплатил за это $150 тыс.

Помимо покушения на Хачатряна им вменяется в вину организация покушения на Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна. СНБ Армении  попыталась представить дело так, якобы это покушение было результатом связей Гагика Матевосяна с оппозицией Армении. В нем даже упоминалось имя первого президента Армении Левона Тер-Петросяна. Но попытка СНБ связать  Матевосяна с оппозицией не удалась, поскольку последний во время допросов рассказал  о своих тесных связях с братом Сержа Саргсяна, Сашиком. В последствии СНБ отказалась от версии представить Матевосяна «киллером оппозиции», но от версии «покушения века» гбшники отказаться не смогли.

Согласно обвинительному заключению,  для покушения на  Саргсяна и Кочаряна злоумышленники решили использовать специальную  жидкость «астролит», о которой Араик Гукасян узнал из Интернета.  Это специальное  взрывное вещество. Если пролить на землю, то оно может высохнуть и в течении трех-четырех дней сохранять свое взрывное качество, даже после дождя. Отмечается, что Гукасян попытался создать это вещество в домашних условиях, но ему это не удалось. А покушение на Саргсяна и Кочаряна должно было осуществиться по следующему сценарию: во-первых вещество планировалось вылить на улице перед машиной Кочаряна, после чего  его должны были взорвать посредством дистанционного управления. А во время похорон Кочаряна, на которые пришел бы Саргсян,  тем же самым веществом должно было обработано его место захоронения и прилегающие территории, и все это должно было взорваться. Вот такие хитрые интернет-козни. К счастью, злоумышленникам не удалось воплотить в жизнь этот коварный замысле, так как  они были своевременно задержаны.

В ходе судебного заседания, обвиняемые отказались признать себя виновными, заявив, что дело сфабриковано. Все, кроме Араика Гукасяна, который сказал, что заявит о своей позиции позже. Кстати,  обвинение о "покушении века" строится исключительно на показаниях горе-химика Гукасяна. Более того, со время заседания суда его посадили отдельно от обвиняемых, как будто он был пострадавшим, а не обвиняемым.