Парламент Армении не желает признавать независимость Нагорного Карабаха...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Постоянная комиссия по внешним сношениям Национального собрания Армении сегодня не дала положительного заключения относительно законопроекта «О признании независимости Нагорно-Карабахской Республики», авторами которого являются депутаты фракции «Наследие».

Как сообщает пресс-служба партии «Наследие», в пользу законопроекта проголосовали Степан Сафарян («Наследие») и Ваан Ованнисян («Дашнакцутюн»), воздержались – дашнакцакан Армен Рустамян, против высказались 5 членов комиссии – представители правящей коалиции и 1 независимый депутат.

 Представляя законопроект, руководитель фракции «Наследие» Степан Сафарян, в частности, сказал: «Быть может, звучащих в последнее время заявлений и принимаемых в международных структурах резолюций и докладов по поводу НКР и решения карабахского конфликта и не было бы, если бы в свое время мы не отложили или не мешкали с обсуждением законопроекта, а, как минимум, включили бы его в повестку сессии Национального собрания».

 «Если мы могли включить и держать на повестке Национального собрания армяно-турецкие протоколы антиармянского характера, то непонятно, почему мы не включаем в повестку законопроект о признании НКР. Сделать это – не только почетно и в интересах государства, но и политически целесообразно», - подчеркнул Сафарян.

Пока "Наследие" не сдается и намерено представить законопроект председателю Национального собрания для того, чтобы вынести его на внеочередное обсуждение в ходе одного из заседаний четырехдневки осенней сессии, в соответствии с регламентом парламента. Но, думаю, ждать и тут нечего. Скоре всего Овик Абрамян сошлется на решение комиссии и откажет.

И это будет "закономерно". Ведь еще в ноябре 2009 года правительство Армении дало отрицательное заключение законопроекта "О признании Нагорно-Карабахской Республики". Замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян от имени исполнительного органа заявил, что на данном этапе принятие подобного закона является нецелесообразным.

В статье 1 законопроекта говорится: "Республика Армения признает Нагорно-Карабахскую Республику.

 2 сентября 2009 года, в день 18-летия провозглашения независимости Нагорного Карабаха, партия "Наследие" заявила, что признает независимость НКР и призвала политические и общественные организации Армении и Диаспоры последовать ее примеру, тем самым начать процесс международного признания Нагорно-Карабахской Республики. В 2007-2008 годах партия представила аналогичный проект, который однако не был включен в повестку заседания парламента Армении.

Напомню еще, что Серж Саргсян ранее заявил, что реализация права народов на самоопределение путем отделения требует определенного времени, в результате чего с мыслью о самоопределении должны смириться все заинтересованные стороны, как это случилось во время распада СССР или Чехословакии.

Интересно, как они при такой постановке вопроса, намерены бороться за Карабах????....