Сфера юриспруденции у нас не выздоравливает...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель Палаты адвокатов РА Ара Зограбян сделал на своей странице в Facebook следующую запись:

"Вместе с несколькими партнерами мы создали неправительственную организацию "Комитет защиты национальных ценностей", одной из целей которой является защита национальных ценностей, включая христианство, армянскую государственность, армянский язык, Армянскую апостольскую церковь, семью, счастливое детство, армянскую армию. В ближайшие дни мы совместно представим гражданскую инициативу, направленную на защиту национальных ценностей, которая не будет преследовать политическую цель (смену власти)".

Фото 4rd.am

Мы постоянно провозглашали о необходимости судебной реформы, избавления от коррумпированных судей, назначения новых, компетентных, молодых судей и обеспечения независимости судебной власти. Мы говорим об этом два года. Хотя - глас вопиющего в пустыне...

Но состояние системы адвокатуры не менее катастрофично. Большинство юристов связаны с судебной системой тысячей и одной нитью, часто они ведут скоординированную деятельность, некоторые юристы являются личными слугами бывших высокопоставленных чиновников, готовых ради своей кормушки переступить все моральные границы.

Некоторые из них - обычные шарлатаны, в силу обстоятельств оказавшиеся в сфере адвокатуры.

Власть виновата в том, что таких людей, как Ара Зограбян, считают адвокатами. Боже мой, глава Адвокатской палаты защищает национальные ценности. Ну иди и объясни ему, что перед законом все равны... Объяснить, что законность - это величайшая национальная ценность.

Как тут не задать вопрос: а разве национальные меньшинства не являются национальной ценностью, вы не будете заниматься их проблемами? Что вы скажете, если завтра к вам обратятся ассирийцы, езиды и русские? Вы скажете, извините, мы имеем дело только с национальными ценностями? Что, если подает заявление армянин-католик? А в Армении их много. Встанут и скажут: "Отстаньте от нас, наша - Армянская Апостольская Святая Церковь».

Это все еще цветочки. Как правило, шарлатаны делают все во имя защиты национальных ценностей, кроме самой защиты национальных ценностей. Получился своего рода антисиллогизм...